Израиль подтвердил, что с его складов США передали часть оружия Украине

Вашингтон действительно передал значительную долю своего оружия Киеву со складов Израиля, отметил Йоэль Эдельштейн.

США действительно передали Украине оружие с американских складов в Израиле. Об этом заявил председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности Йоэль (Юлий) Эдельштейн в интервью российскому пропагандисткому телеканалу RTVi.

Тем самым израильский подтвердил соответствующую информацию СМИ.

«Не секрет, что большую часть оружия, которое было на складах в Израиле, американцы поставили Украине», — отметил он и добавил, что это не вызвало негативной реакции и вопросов со стороны израильских политиков.

Эдельштейн объяснил отказ Иерусалима в поставках оружия непростой ситуацией в самом Израиле, учитывая, что на юге действует палестинское движение Хамас, а на севере — ливанская группировка Хезболла. Также он добавил об угрозе со стороны Ирана.

По его словам, Израиль якобы не имеет такого количества оружия, которым мог бы «просто поделиться».

Он добавил, что был рад услышать «не то сообщение, не то утечку из канцелярии премьер-министра» о планах официального Иерусалима изменить политику в отношении этой войны. Он напомним, что «основной друг и партнер России — это Иран».

Эдельштейн также выразил надежду, что Израиль в будущем будет делать больше для поддержки Украины. Он отметил, что Иерусалим ныне «немало делает и в области гуманитарной помощи» и в последнее время «начинает делать больше во всем, что касается систем предупреждения и таких вещей, которые гражданскому населению помогают в случае воздушных атак или каких-то таких боевых действий».

Напомним, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн заявил, что Иерусалим намерен поддержать предложенную президентом Владимиром Зеленским «формулу мира». 

Украина ожидает от Израиля решений по военной помощи — Кулеба

Как вам новость?
Головоломки