Испания подтвердила готовность передать Украине танки Leopard 2

Испания в координации с союзниками готова предоставить ВСУ эти танки, а также провести обучение для украинских бойцов.

Испания готова предоставить Украине танки Leopard 2 немецкого производства, после того, как Германия согласилась отправить свои собственные бронемашины. Об этом заявила министр обороны Испании Маргарита Роблес в среду, 25 января, сообщает Reuters.

«Испания готова, в рамках этой координации, работать с нашими союзниками, чтобы сделать все необходимое, включая отправку Leopard 2, обучение по использованию этих Leopard 2, а также помощь в их обслуживании и содержании», — заявила испанская чиновница.

Она также выразила надежду, что предложение об отправке танков можно будет не выносить на голосование парламента, поскольку это будет в рамках международных обязательств Испании в ЕС и НАТО.

В аналитическом центре Elcano сообщают, что Испания имеет 108 танков 2A4. Они является старой, стандартной моделью для многих европейских стран, и украинские танкисты могут проходить на них стандартную подготовку.

Практически половина испанских танков находятся в североафриканских анклавах Сеута и Мелилья, а 53 танка законсервированы на военной базе в Сарагосе и нуждаются в переоборудовании.

Испания уже оценила потребность в капитальном ремонте, а Германия и Украина согласились со стоимостью, которая будет оплачена из специального фонда, и что танки могут быть приведены в боевую готовность в течение двух месяцев, отмечает СМИ со ссылкой на свои источники.

Танки перевезут по суше через всю Европу бортовыми грузовиками, что займет около недели.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что Испания и Португалия присоединятся к танковому альянсу по Leopard 2 для Украины после решения на европейском уровне.

Накануне СМИ написали, что Германия приняла решение поставить Украине свои основные боевые танки Leopard 2.

Как вам новость?
Головоломки