Госсекретарь Совбеза Вольфович обвинил украинских «диверсантов» в заходе на белорусскую территорию. Что говорит Киев?

«Смотрите, что творится на южных рубежах Беларуси, на

Государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович 22 мая заявил, что на территорию Беларуси стали заходить «диверсионно-разведывательные группы» с Украины.

«Смотрите, что творится на южных рубежах Беларуси, на территории некогда дружественной нам братской Украины. Сегодня группировка вооруженных сил на ровенском направлении составляет около 10,5 тыс. человек, на черниговском — 4,5 тыс., на киевском — более 5 тыс.», —сказал он в эфире «ВоенТВ».

Вольфович заявил, что «идет инженерное оборудование участков украинской границы вдоль наших южных рубежей»:

«Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию».

Что говорят в Украине?

В свою очередь в Генеральном штабе Украины в военной сводке на утро 23 мая написали, что белорусские военные «усиленно ведут разведку, разворачиваются дополнительные подразделения в приграничных районах Гомельской области».

Информацию о действии и заходе «диверсионно-разведывательных групп» в Беларусь Киев не комментировал.

Встреча Лукашенко с Путиным

Тем временем историк Александр Фридман обратил внимание на контекст, который, по его мнению, «вызывает опасение».

«Заявление сделано перед встречей Лукашенко с Путиным и именно сейчас, когда РФ готовится к новому наступлению в Украине», — отметил он.

Напомним, 23 мая Александр Лукашенко и Владимир Путин должны провести переговоры в Сочи. Как заявили в пресс-службе Лукашенко, «одна из главных тем — импортозамещение».

«Александр Лукашенко и Владимир Путин подробно обсудят весь спектр тем белорусско-российского сотрудничества, ход выполнения правительствами двух стран ранее данных поручений», — также сообщали в пресс-службе Лукашенко.

Как вам новость?