Главы НАТО и МИД Нидерландов обсудили поставки оружия в Украину

В ближайшие недели страны НАТО рассмотрят возможность использования остатков средств из фонда, который ранее использовался для поддержки сил безопасности Афганистана, для помощи Украине.

Глава Министерства иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили необходимость удвоить усилия по поставке оружия Украине для защиты от РФ. О встрече со Столтенбергом в Брюсселе Хукстра во вторник, 13 декабря, сообщил в Twitter.

Он отметил, что на встрече стороны согласились в непреклонности поддержки Украины в ее борьбе с российскими агрессорами.

«Говорили, например, о нашей непреклонной поддержке Украины и необходимости удвоить усилия по обеспечению Украины оружием», — написал Хукстра.

Напомним, в Министерстве обороны Соединенных Штатов Америки подтвердили намерения отправить Украине системы противоракетной обороны Patriot. 

Как уже сообщалось, по словам генсека НАТО Украине поставляется много современных систем вооружения, однако необходимо продолжать обсуждение насчет дополнительных систем. 

Отметим, ранее Столтенберг заявил, что вклад Германии в оборону Альянса довольно высокий, а критика Берлина за недостаточную помощь Украине — необоснованная. 

Как вам новость?