Гиперзвуковые ракеты США. Что за оружие

США впервые успешно испытали полностью боеспособный прототип гиперзвуковой ракеты воздушного базирования.

 

Не только Россия и Китай экспериментирует с гиперзвуковым оружием. 9 декабря в Тихом океане у берегов южной Калифорнии США испытали подобное оружие. В ходе тестового запуска изделие AGM-183A ARRW было запущено с бомбардировщика B-52H Stratofortress. Во время испытательного полета гиперзвуковая ракета превысила скорость звука более чем в пять раз, полностью выполнила план полета и самоликвидировалась. Согласно предварительным оценкам, испытание было полностью успешным.

Что это такое

Гиперзвуковым называют летательный аппарат, который способен перемещаться в пространстве со скоростью выше пяти чисел маха. 

Число маха обычно сравнивают со скоростью звука, потому что оно действительно к ней привязано, но с важной оговоркой: имеется в виду скорость, с которой звук распространяется в тех же условиях и той самой среде, где происходит движение. 

Поэтому при расчёте числа маха огромную роль играет плотность среды: чем она ниже, тем выше скорость полёта в махах. А потому во время высотных полетов она всегда больше, чем у земли.

США догоняет

Пентагон пока не определился с тем, какое место будет занимать гипервуковое оружие в арсенале средств поражения и против каких угроз его можно будет применять. 

Считается, что Россия и Китай в 2010-х годах обогнали США в своих программах, и теперь Америка вкладывает большие средства, чтобы сократить отставание. В настоящее время в США разрабатывают несколько программ создания гиперзвукового оружия. 

Программа Гиперзвуковое оружие большой дальности предусматривает создание гиперзвукового планера. Ее разрабатывает Lockheed Martin в интересах американской армии и ВМС. На конец 2023 года была запланирована серия испытательных пусков.

Другой проект, который разрабатывается в Управлении перспективных исследовательских проектов Пентагона, называется Концепция гиперзвукового воздушно-реактивного оружия. Он предусматривает создание крылатой ракеты с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Это сравнительно небольшая ракета воздушного базирования.

Что у конкурентов

В России разрабатываются три программы гиперзвукового оружия. Среди них стратегический планирующий боеприпас Авангард, который запускается межконтинентальной баллистической ракетой, ракета Циркон морского базирования и воздушный Кинжал.

Информации об истинном состоянии этих программ в открытых источниках нет. Россия объявила все три комплекса готовыми и даже поступившими на вооружение. 

В Китае также существуют программы создания гиперзвукового оружия, среди которых самая заметная — DF-17. Известно, что это планирующий боеприпас, который разгоняется при помощи твердотопливной ракеты. 

Испытания этого оружия в октябре 2021 года сильно встревожили американцев. Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли тогда сравнил это событие с запуском Спутника — первым значительным успехом советской космической программы.

Гиперзвуковые программы, которые разрабатывают в России, Китае и США, концептуально отличаются друг от друга. Например, российский Авангард и американский LRWH — стратегическое оружие большой дальности. Это планирующие блоки, которые разгоняются до очень больших скоростей. В России утверждают, что скорость блока может превышать 20 махов. Точных данных о скорости планера LRWH нет, но, вероятно, она будет соизмерима. Это стратегическое оружие, дальность которого соизмерима с межконтинентальными ракетами.

В докладе исследовательской службы Конгресса США скорость Кинжала обозначена как 10 махов, а дальность — почти 2000 километров. Правда, не уточняется, учитывается ли при этом дальность носителя — истребителя МиГ-31. Про китайские гиперзвуковые ракеты известно гораздо меньше. В докладе их дальность оценивается примерно в 1600-2400 километров.

Дальность в случае с гиперзвуковым оружием играет очень важную роль. Поскольку сбить ракету на скорости выше пяти махов, как минимум, очень трудно, а фактически — невозможно, то носитель такой ракеты автоматически становится важнейшей целью. 

Считается, что Россия применяла ракету Кинжал во время войны в Украине. 18 марта Россия объявила об успешном применении этого оружия по складу боеприпасов украинской армии в Ивано-Франковске. Правда, видеозапись удара, которую опубликовало министерство обороны России, вызвала у многих сомнения в ее достоверности.

США традиционно рассматривают гиперзвуковые ракеты и планеры как неядерные вооружения, тогда как в России и Китае к ним относятся не только как к конвенциональным боеприпасам, но и как к потенциальным носителям ядерных боеголовок.

Как вам новость?