Генсек НАТО подтвердил проведение консультаций об отправке танков Украине

Столтенберг отметил, что Украине нужны не только танки, но и "больше систем ПВО", а также "запчасти, боеприпасы и обслуживание уже переданной техники".

Между странами НАТО идут консультации об отправке танков и других современных вооружений в Украину. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на полях Всемирного экономического форума в Давосе, передает Reuters.

По словам Столтенберга, Украине нужны не только танки, но и «больше систем ПВО», а также «запчасти, боеприпасы и обслуживание уже переданной техники».

Он отметил, что сейчас «происходит ключевой момент конфликта», и от военных поставок НАТО «зависят перспективы мирного урегулирования».

Также сообщается, что параллельно выступлению Столтенберга в Давосе в Брюсселе 18-19 января проходит встреча начальников Генштабов стран НАТО и государств-партнеров, на которой обсуждается ход боевых действий в Украине и военная помощь НАТО. Эти консультации предшествуют назначенной на 20 января встрече контактной группы по Украине на авиабазе Рамштайн в Германии, где страны НАТО должны будут сделать конкретные заявления о новых военных поставках для поддержания Вооруженных сил Украины в 2023 году.

Напомним, председатель Европейского совета Шарль Мишель поддерживает планы поставок танков Украине.

Как сообщалось, по словам главы МИД Дмитрия Кулебы, уже пять стран готовы передать Украине танки Leopard, ожидая разрешения от Германии, как страны-производителя.

 

Как вам новость?
Головоломки