Генсек ЕИО вывез украинских детей из Австрии в РФ: реакция Украины

Насильственная передача детей стране-оккупанту "является одним из признаков геноцида", отметил Дмитрий Лубинец.

Член Европейского института омбудсмана (ЕИО) незаконно вывез из Австрии в Россию двух украинских детей. В ответ уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что выходит из  ЕИО. Кроме того, он демонстративно разорвал членский билет организации. Об этом украинский омбудсмен сообщил на своей странице в Facebook в среду, 8 февраля.

 «Направил срочное письмо членам Европейского института омбудсмена о выходе из этого объединения. Этот шаг стал следствием того, что двух украинских детей, которые находились на территории Республики Австрия из-за российской вооруженной агрессии, «правозащитник Европейского института омбудсмана (ЕИО)» вывез на территорию РФ.

По информации СМИ, это сделал доктор Йозеф Зигеле, Генеральный секретарь ЕИО, член правления ЕИО и заместитель омбудсмена Тироля. Властями Австрии начато официальное расследование в отношении действий Й. Зигеле», — рассказал он.

По словам Лубинца, действия Зигеле являются нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Уполномоченный ВР добавил, что насильственная передача детей в данном случае «является одним из признаков геноцида».

В ЕИО не провели внутреннего расследования и не наложили санкции на Зигеле, а президент организации не ответил на запросы Лубинца, рассказал последний.

«Обратился к коллегам, которые являются членами Института, рассмотреть возможность немедленного выхода из Европейского института омбудсмена и осудить действия его руководства», — резюмировал он.

Напомним, международная организация Human Rights Watch обнародовала отчет об использовании Украиной противопехотных мин, а уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец опубликовал ответ.

Ранее HRW отмечала, что война в Украине активизировала защиту прав человека.

Как вам новость?