Газпром в очередной раз сократил транзит газа в ЕС через Украину

Российский газовый монополист сокращает объемы поставок газа Евросоюз в течение всего января 2022 года.

Российский монополист Газпром после снижения транзита газа через Украину в Европу на 10-15% в начале января, в очередной раз снизил объемы поставок. Об этом сообщает российское провластное издание Коммерсантъ со ссылкой на представителя Газпрома Сергея Куприянова.

В сообщении СМИ говорится, что компания осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС Суджа, — 24,2 млн кубометров на 26 января этого года.

Отметим, что по состоянию на 19 января в сутки прокачивались 25,1 млн кубометров газа. В прошлом году через Украину поставлялось 40-43 млн кубометров российского газа. Такие же объемы были заявлены в первые дни 2023 года.

Российская компания уменьшает транзит газа через Украину с начала января.

В начале года объем прокачки газа через Украину составлял 43,3 млн кубометров в сутки.

В первую неделю 2023 года показатель снизился на 7,8 млн кубометров — до 35,5 млн кубометров, а 18 января объем прокачки составил 32,6 млн кубометров.

Уменьшение поставок российского газа через Украину происходит на фоне резкого снижения цен на газ в Европе.

Как мы уже сообщали раньше 20 января, российский газовый монополист Газпром подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 24,4 млн куб. м в сутки.

Отметим, что 19 января объем прокачки российского газа упал сразу на 23% и составил 25,1 млн куб. м.

Как вам новость?