ФРГ имеет условие передачи Украине российских активов — СМИ

Берлин готов направить замороженные российские активы Киеву при наличии юридических оснований и поддержки союзников.

Германии готова направить замороженные российские активы на восстановление Украины при условии, что для этого будет юридическое основание. Берлин также надеется, что союзники будут поступать так же. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство канцлера Олафа Шольца в целом поддерживает требование Украины о военных репарациях от РФ, но еще не заняло официальной позиции по конфискации российских активов из-за разногласий в правящей коалицией.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на аресте хотя бы части замороженных активов РФ, отметчает СМИ.

Однако министр финансов Кристиан Линднер занимает более осторожную позицию. Он опасается, что конфискация активов российского Центробанка может создать опасный прецедент и заведет в «юридическую трясину».

Информагентство отметчает, что ЕС и партнеры по G7 заморозили около 300 миллиардов евро резервов российского Центрального банка. ЕС заблокировал, кроме того, практически 19 миллиардов евро активов находящихся под санкциями российских олигархов, хотя эти оценки не являются полными.

Вместо общей конфискации более выгодным путем с юридической точки зрения могла бы стать конфискация активов россиян, причастных к военным преступлениям в Украине. Однако на рассмотрение таких дел могут уйти годы, сообщает СМИ.

«Детали обсуждений показывают, как возможность конфискации активов выходит за рамки теоретических дебатов и переходит к реализации, но остаются серьезные препятствия. По словам источников, Шольц хочет, чтобы какие-либо действия были согласованы с союзниками и юридически четкими», — говорится в сообщении.

Как уже сообщалось раньше, Германия выделила 35 млн евро для детей в Украине.

Как вам новость?
Головоломки