Финляндия приостановила прием уклонистов из России

Хельсинки ныне собирают информацию о социальных условиях в РФ и самих россиянах, которые просят убежища.

Миграционная служба Финляндии приостановила на время принятие решений о выдаче убежища гражданам РФ, которые уклоняются от мобилизации. Об этом заявил представитель отдела по вопросам предоставления убежища Юха Симилэ в интервью изданию Helsingin Sanomat, опубликованном в пятницу, 27 января.

Он отметил, что данное решение связано с тем, что Финляндия все еще собирает информацию о социальных условиях в России и самих заявителях. Сбор этих данных может завершиться в ближайшие две недели.

«Необходимо выяснить, кого именно касается мобилизация, что значит идти на фронт, и каковы последствия отказа от службы в армии — приведет ли он к наказанию, тюремному заключению или чему-то еще», — объяснил чиновник.

По его словам, результат рассмотрения прошений о предоставлении убежища может различаться в зависимости от того, где в России человек жил и какое положение занимал.

Он добавил, что война России против Украины повлияла на количество заявлений о предоставлении убежища, поданных россиянами. Также она повлияла на критерии подачи заявлений.

В период с сентября по декабрь 2022 года, то есть с начала мобилизации в России, убежище в Финляндии запросили 743 россиянина, добавил чиновник.

Хельсинки ждут решения Европейского агентства по вопросам убежища относительно того, достаточно ли нежелания человека участвовать в военных действиях для предоставления ему политического убежища.

Отметим, что Финляндия обещает Украине танки Leopard 2, однако озвучила одно условие.

Финляндия заморозила активы российских бизнесменов

Как вам новость?