Евросоюз продлил экономические санкции против РФ

В настоящее время санкции состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничение поставок нефти, торговли, финансов, технологий и товаров двойного использования и предметов роскоши.

Совет Европейского Союза принял ршение продлить санкции, направленные против отдельных секторов экономики страны-агрессора России еще на шесть месяцев – до 31 июля 2023 года. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в пятницу, 27 января.

«Эти санкции, впервые введенные в 2014 году в ответ на действия России, дестабилизирующие ситуацию в Украине, были значительно расширены с февраля 2022 года в свете неспровоцированной и необоснованной военной агрессии России против Украины», – говорится в сообщении.

Указано, что в настоящее время санкции состоят из широкого спектра отраслевых мер, включая ограничение торговли, финансов, технологий и товаров двойного использования, промышленности, транспорта и предметов роскоши.

Ограничения также охватывают запрет на импорт или передачу морской сырой нефти и определенных нефтепродуктов из России в ЕС, отключение от SWIFT нескольких российских банков, а также приостановление вещания и лицензий нескольких поддерживаемых Кремлем каналов дезинформации.

«Перед лицом агрессивной войны России ЕС решительно поддерживает Украину и ее народ и непоколебимо поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ», – добавили в Совете ЕС.

Напомним, к годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину ЕС готовит 10 санкционный пакет. Корреспонент.net подробно разбирался, что в него войдет и как санкции влияют на ход войны.

Как вам новость?
Головоломки