Европарламент призвал готовить переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюзу пора работать над началом переговоров о вступлении Украины и поддерживать дорожную карту с изложением последующих шагов, считают евродепутаты.

Европарламент принял резолюцию, в которой изложил свои ожидания от саммита ЕС-Украина, который состоится в Киеве 3 февраля. Документ поддержали 489 нардепов, против – 36, воздержались – 49, сообщается на сайте ЕП в четверг, 2 февраля.

В частности, касаясь перспективы членства Украины в ЕС, документ требует, чтобы Евросоюз «работал над началом переговоров о вступлении и поддерживал дорожную карту с изложением последующих шагов для обеспечения присоединения Украины к единому рынку ЕС».

При этом евродепутаты напомнили, что «вступление – это процесс, основанный на достижениях и включающий соблюдение соответствующих процедур и выполнение связанных с ЕС реформ и критериев».

Они призвали власти Украины «как можно скорее провести существенные реформы, чтобы страна пришла в соответствие с критериями членства в ЕС».

Также резолюция указывает на необходимость усиления поддержки Украины. Государства-члены ЕС должны «увеличить и ускорить военную помощь Киеву, в частности предоставление оружия, но также оказать необходимую политическую, экономическую, инфраструктурную, финансовую и гуманитарную поддержку».

В документе содержится призыв уделить первоочередное внимание на предстоящем саммите ЕС-Украина комплексному пакету мер по восстановлению Украины. Он должен быть направлен на оказание помощи и восстановление страны в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах. Такая поддержка, по их мнению, также поможет стимулировать экономический рост в Украине после завершения военных действий.

Оценивая потребности Украины в восстановлении, резолюция повторяет призыв Европейского парламента использовать замороженные в Европе российские средства, включая активы бизнесменов РФ.

Ранее СМИ узнали, что объявит ЕС по вступлению Украины 3 февраля. В прессу якобы попал проект коммюнике саммита Украина-ЕС.

Также сообщалось, что посол Евросоюза озвучил темы саммита Украина-ЕС.

Как вам новость?