Еврокомиссар описал путь Украины в ЕС

Общее будущее Евросоюза и Украины было решено после предоставления последней статуса кандидата, отметил Йоханнес Ган.

Путь вступления Украины в ЕС — «марафон, а не спринт». Решения по ее членству должен единогласно принять Европейский совет на основе оценки ее действий на пути реформ. Об этом в четверг, 2 февраля, заявил комиссара ЕС по бюджету Йоханнес Ган во время заседания Европарламента, который посвящен подготовке к саммиту Украина-ЕС, сообщает сайт Еврокомиссии.

«Конечно, как вам известно, путь к вступлению в ЕС — это марафон, а не спринт. Европейский совет будет принимать решения по всем этапам вступления единогласно, а ЕК будет принимать все меры, чтобы помогать Украине на пути реформ, сближать свое законодательство с европейским», — обратил внимание он

Еврокомиссия продолжит обсуждение реформ Украины для ее вступления в союз, добавил еврокомиссар.

«Судьба Украины в Европе, наше общее европейское будущее было решено в июне, после предоставления Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Еврокомиссия будет поддерживать украинцев на протяжении всего процесса вступления. Несмотря на войну, которую развязала против нее Россия, мы видим всплеск движения реформ в Украине», — подчеркнул Ган.

Евросоюз продолжит предоставлять военную, финансовую и гуманитарную помощь Украине, заверил он. 

Еврочиновник также добавил, что РФ должна ответить за все военные преступления против украинского народа.

Напомним, посол Евросоюза озвучил темы саммита Украина-ЕС: военная ситуация, мирный план Президента Владимира Зеленского и поддержка Украины со стороны партнеров.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, на саммите будет подписан ряд отраслевых документов и совместное заявление.

Глава Еврокомиссии прибыла в Украину

Как вам новость?