«Этноцид белорусов» — Лукашенко объявил ВКЛ белорусским и призвал считать польской оккупацией времена Речи Посполитой. Причем тут «историческая политика»?

По словам Александра Лукашенко, «историческая политика» должна служить

Александр Лукашенко заявил, что надо активно развивать "историческую политику" в Беларуси и на примере своих познаний о Речи Посполитой и ВКЛ рассказал, как это может быть.

По словам Александра Лукашенко, «историческая политика» должна служить для борьбы с такими же соседскими политиками.

«Впервые за годы своей независимости мы ставим эти два понятия — «история» и «политика» — рядом. До сих пор мы старались не политизировать историю. Выбранный белорусским народом политический курс страны был нацелен на сохранение добрых отношений прежде всего с нашими соседями», — заявил он.

«Мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности», — заявил он, передает его пресс-служба.

По его мнению, белорусы должны дать «адекватную оценку» периодам белорусской истории во времена ВКЛ и Речи Посполитой.

В то же время, Александр Лукашенко не пошел дальше. И пропустил в своей оценке период оккупации белорусских земель царской Россией в конце 18 века в результате раздела Речи Посполитой и нахождение Беларуси под властью российского царизма, сразу перескочив на период  СССР.

«Если сегодня литовцы и поляки отрицают вклад белорусского народа в развитие таких исторических форм государственности на нашей земле, как ВКЛ и Речь Посполитая, то что нам мешает дать этим периодам адекватную оценку», — задался вопросом он.

Александр Лукашенко выказал уверенность, что в Речи Посполитой запрещали белорусский язык, а поляки торговали белорусами.

«Давайте в учебниках по истории, в замковых и музейных экспозициях так и назовем, например, период Речи Посполитой — оккупацией белорусской земли поляками. Этноцидом белорусов», — преддодил он.

«А что это было для наших предков? Родной язык, культура, вера под запретом. Магнаты на собак меняли белорусских крестьян. Но народ выжил и сохранил свою самобытность», — заявил Александр Лукашенко.

И тут же снова вспомнил про те времена, но теперь уже заявил, что Статут ВКЛ (княжество как раз входило в состав Речи Посполитой) был написан на белорусском языке, главенствующей верой было православие, и вообще тогда было белорусское государство.

Статут Великого княжества Литовского принимали три раза: в 1529, 1566 и 1588 годах на старобелорусском языке. Первый и Второй Статуты не печатались, а переписывались от руки. Все редакции утверждались королями Речи Посполитой.

«А возьмите Великое княжество Литовское. Современные литовцы фактически приватизировали наследие этого государственного образования. Но что там было литовского? Язык — наш, на нем же написана и Конституция — Статут. Главенствующая вера — православие. Территория — в основном белорусская, украинская, частично русские земли. Народ на 80% — наш. Славяне. А это основные атрибуты и признаки государственности», — заявил он.

Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год . С XIII века — суверенное государство. С 1569 по 1795 годы в составе федеративного государства Речь Посполитая.

В то же время, Александр Лукашенко призвал считать эпохой формирования белорусской нации — советский период.

«Давайте не будем забывать, что как нация мы окончательно сформировались именно в советское время. Именно тогда началась история белорусского государства. По-настоящему», — поделился он своими воззрениями на историю Беларуси.

Франциск Скорина в Питере и «наш гражданин» Калиновский

Кстати, Александр Лукашенко любит напомнить, что учился на историка. И не редко блистает познаниями. Так, в ходе выступления на III «Всебелорусском народном собрании» Александр Лукашенко рассказал про жизнь Скорины: «Скорина был не только белорус, он жил и в Питере. И творил там. Это наш Скорина. Россияне с гордостью о нём говорят…».

А в 2019 году так говорил про Кастуся Калиновского: «Я знаю роль Кастуся Калиновского в истории, там было очень много нюансов. Я своих политиков и ученых предостерегаю от того, чтобы мы, оценивая роль Калиновского, не ударились в какую-то политику. Он действовал на нашей территории, был нашим человеком, если хотите, гражданином. Это был человек нашего государства, и от этого никуда не денешься».

Как вам новость?
Головоломки