«Есть мощь для реагирования» — Президент Узбекистана ответил Лукашенко на предложение «извлечь уроки» из событий в Казахстане

«На днях со стороны руководителей некоторых государств были
Фото: Reuters

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 13 января заявил, что страна готова реагировать на любую угрозу. Так он ответил Александру Лукашенко, который днями ранее заявил, что Узбекистан должен извлечь уроки из событий в Казахстане.

«На днях со стороны руководителей некоторых государств были сделаны необоснованные заявления о том, что Узбекистан должен извлечь уроки из произошедших в Казахстане событий. Мы внимательно следим за ситуацией в регионе, всеми вызовами и угрозами его безопасности», — отметил Мирзиёев.

И добавил: «Располагаем всем необходимым потенциалом и мощью для адекватного реагирования на любую угрозу».

Также на слова Лукашенко отреагировал и узбекский депутат Расул Кушербаев:

«Узбекистан — суверенная страна. Господин Лукашенко и другие, призывая к чему-то другие страны, должны, по крайней мере, не забывать об этом суверенитете. Потому что, на наш взгляд, Беларусь — суверенная страна, как и Узбекистан, и ее народ хочет быть таким же уважаемым, как и все остальные. Это мое личное мнение».

Что сказал Лукашенко?

Напомним, 10 января на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ Александр Лукашенко заявил, что если не извлечь уроки из событий в Казахстане, подобное может повториться, прежде всего в Узбекистане.

«Уроки, о которых здесь много говорили, должны извлечь [все], простите за это, и прежде всего Узбекистан. Если эти уроки не будут извлечены, по нашей информации, их взгляды уже брошены на Узбекистан», — сказал он.

Как вам новость?