ЕС расширит санкции против РФ за депортацию украинских детей — СМИ

Ограничения планируют ввести против чиновников и военных РФ, которые напрямую причастны к военным преступлениям против мирного населения.

Евросоюз намерен расширить санкционный список против россиян, в который вероятно, попадут чиновники РФ, причастные к депортации украинских детей. Об этом сообщает EUobserver.

Кроме того, ограничения планируют ввести и против военных РФ, которые напрямую причастны к военным преступлениям против мирного населения, в том числе в Буче, и ответственны за удары по гражданской инфраструктуре Украины

Отмечается, что ограничения введут против министра семьи Башкирии Ленары Ивановой, замглавы правительства Московской области Вячеслава Духина и омбудсмена Татьяны Москальковой. Им грозит запрет на выдачу виз и замораживание активов за помощь в организации массовых похищений украинских детей с оккупированных территорий Украины.

Как пишет издание, Иванова была «одним из ключевых лиц, причастных к насильственной депортации украинских детей в Россию и их последующему незаконному усыновлению российскими семьями». Духин также способствовал незаконному усыновлению украинских детей и пытался обеспечить им гражданство РФ.

Российский омбудсмен Москалькова отрицала существование российских фильтрационных лагерей на оккупированных территориях, где допрашивали, задерживали и насильно депортировали от 900 000 до 1,6 миллиона украинских граждан, включая тысячи детей.

Среди остальных 59 человек в новом списке — заместители министров, депутаты, сенаторы, прокуроры, военачальники и пропагандисты, чьи имена также известны только экспертам по РФ в министерствах иностранных дел ЕС.

Напомним, как заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, в России может находиться около 150 тысяч незаконно вывезенных из Украины детей. 

По его словам, в принудительной депортации украинских детей принимает участие высшее военно-политическое руководство РФ.

 

Как вам новость?
Головоломки