ЕС подаст в суд на Мальту за программу «золотых паспортов»

Брюссель считает, что выдача гражданства иностранцам за их крупные инвестиции — противоречит правилам Евросоюза.

Европейская комиссия подаст судебный иск против Мальты за программу «золотых паспортов». Эта программа позволяет богатым иностранцам покупать гражданство в обмен на инвестиции в размере одного миллиона евро. Об этом говорится заявлении Европейской комиссии, обнародованном в четверг, 29 сентября, сообщает Европейская правда.

Мальта приостановила эту программу для граждан России и Беларуси после начала войны в Украине. Однако она продолжает действовать для всех других иностранцев. В комиссии отметили, что Валлетта «не выражала никакого намерения прекратить ее».

Подобная схема нарушает законодательство ЕС, поскольку гражданство предоставляется без каких-либо реальных обязательств для владельцев паспортов, отмечают в Брюсселе.

Правительство Мальты отрицает эту точку зрения и настаивает, что она правильно толкует правила ЕС.

Передача дела в Суд ЕС происходит после многолетних споров с Мальтой относительно корректировки программы.

Давление со стороны Брюсселя привело к приостановке или отмене схем «золотых паспортов» в других странах ЕС. В частности, Кипр и Болгария — последние, кто остановил подобные программы.

Отметим, что по данным Reuters, продажа паспортов принесла Мальте более 800 миллионов евро с 2014 по 2020 год. Мальтийское правительство отметило, что это помогло профинансировать заработные платы работников в разгар кризиса COVID-19.

Большинство «новых граждан» Мальты — выходцы из стран Персидского залива, Дальнего Востока и России. 

Напомним, Молдова рассматривает возможность лишения гражданства граждан страны, которые вступят на сторону России в войне против Украины.

Как известно, с начала войны в Украине 243 гражданина РФ получили украинские паспорта.

Как вам новость?