Эрдоган объяснил, почему имеет право снова баллотироваться в президенты

С внесением поправок в конституцию Турция перешла в новую административную систему с президентской формой правления.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в провинцию Денизли заявил, что с внесением поправок в конституцию в результате всеобщего голосования на референдуме и переходом от парламентской к президентской форме правления в 2017 году, был «свергнут хронометр» президентских сроков нынешнего главы государства. Об этом сообщает DHA.

«Конституционная поправка, принятая в 2017 году по усмотрению нашей нации, настолько четка, что не допускает никаких колебаний или дискуссий. Турция перешла в новую административную систему с выборами 2018 года. В этом отношении мы сбросили хронометр. В 2018 году как юридически, так и де-факто. Избранный президент является первым президентом новой системы, — отметил Эрдоган.

Отметим, что Эрдоган возглавляет Турцию уже второй президетский срок. 10 августа 2014 года он стал президентом страны, а в 2018 году вновь был избран президентом на досрочных выборах.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция не одобрит членство Швеции в НАТО. Причиной стало сожжение Корана на акции в Стокгольме.

Как вам новость?
Головоломки