Экспорт ЕС в РФ из-за войны в Украине упал на 47%

В то же время значительная часть товаров, поступающих в страны СНГ из ЕС, перенаправляется в Россию.

После вторжения России в Украину объем экспорта Евросоюза в РФ сократился почти наполовину. При этом европейский экспорт в страны СНГ увеличился примерно в том же объеме — на 48 процентов. Об этом сообщил Euromonitor International и РБК со ссылкой на данные Европейского статистического ведомства Eurostat, пишет DW.

Как следует из приведенных данных, ЕС после вторжения России в Украину экспортировал в РФ товаров на 36,3 млрд евро (по сравнению с 69,2 млрд годом ранее). За то же время в страны СНГ — Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан поступило товаров из Евросоюза на 20,3 млрд евро (по сравнению с 13,7 млрд год назад). При этом экспорт из этих стран СНГ в Россию тоже вырос — почти на 40 процентов или на 9,4 млрд евро.

Руководитель отдела изучения данных Euromonitor International Вайдотас Землис-Балевичус полагает, что значительная часть товаров, поступающих в страны СНГ из ЕС, перенаправляется в Россию. Проанализировав данные Eurostat, он обнаружил более ста возможных «санкционных аномалий» (экспорт, выросший как минимум вдвое после начала войны, несмотря на введенные против России санкции). Среди таких аномалий — поставки подержанных легковых автомобилей из Литвы в Беларусь, смартфонов и ноутбуков из Чехии в Казахстан, авиационного керосина из Греции в Грузию.

Известно, что в первом полугодии прошлого года Казахстан резко нарастил экспорт смартфонов в Россию — более чем в две тысячи раз в долларовом выражении, согласно официальной статистике Казахстана.

Греция, Кипр, Чехия и Эстония в 3 — 5,5 раза увеличили поставки санкционных товаров в соседние с Россией страны, подсчитал Землис-Балевичус. Экспорт остальных стран вырос менее значительно, не увеличили поставки в СНГ лишь Швеция и Мальта.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ в прошлом году значительно увеличила импорт чипов и тем самым превысила довоенные показатели.

Япония запретила экспорт технологичного оборудования в РФ. В запретный список попали 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, включая квантовые компьютеры.

 

Как вам новость?