Для 50% забор не преграда? В Польше призвали готовиться к массовому штурму африканских нелегалов из Беларуси. Как преодолевают стену?

Дущик со ссылкой на документальные свидетельства жителей приграничья,

Польский эксперт по миграционной политике Мацей Дущик заявил, что мигранты начали искать слабые места в «Великой польской стене» на границе с Беларусью. Он считает, что миграционный кризис снова может вернуться в острую фазу.

Дущик со ссылкой на документальные свидетельства жителей приграничья, утверждает, что нелегальные мигранты по-прежнему пересекают белорусско-польскую границу, несмотря на почти достроенный «умный» пятиметровый забор.

По его оценкам, пограничная служба Польши предотвращает половину попыток, но остальные оказываются успешными.

«Надо полагать, что белорусские службы готовятся открыть новый маршрут для контрабанды людей, на этот раз из стран Африки и Ближнего Востока. Миграционный кризис может вернуться», — сказал эксперт WP.

Жители рассказывают, что встречают мигрантов в лесах. Кроме того, иностранцев фиксируют фотоловушки, которые установили любители наблюдать за животными.

И хоть сейчас явление происходит в меньших масштабах, чем летом 2021 года, Дущик считает, что пограничный кризис вернется, когда будут найдены слабые места в заборе, а сам маршрут будет разрекламирован в африканских странах.

Используют лестницы и веревки

По данным Пограничной службы Польши 5 июля 7 человек пытались нелегально проникнуть на территорию страны. Там утверждают, что на одном из пограничных участков белорусские пограничники «выпустили несколько петард, а затем ушли вглубь».

На 4 июля через польскую сторону границы перешли 14 иностранцев. Поляки сообщили, что 11 форсировали речные заводи у Беловежи. 3 июля таких мигрантов было 20, некоторые из них перешли реку. 2 июля же 11 человек прошли через пролеты забора, где нет колючей проволоки. 19 июня польский патруль обвинил белорусов в попытке подорвать заграждение.

Мигранты прибыли из таких стран, как Ангола, Египет, Гамбия, Конго, Камерун, Мали, Марокко, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Шри-Ланка, Судан и Сирия.

Как рассказала майор польской армии, пресс-секретарь Подляского пограничного отряда Катажина Зданович, «в основном это молодые люди, которые ранее легально летели в Москву, потом въехали в Беларусь и оттуда с помощью служб пытаются перебраться на польскую сторону».

«Для преодоления барьера используются лестницы и веревки. Я не слышала о переходе по платформам», —  добавила она.

Майор подчеркнула, что после завершения работ по строительству стены, ее будет сложнее пересечь, так как на нее установят датчики движения, дневного света и тепловизионных камер.

Для 50% забор не преграда? В Польше призвали готовиться к массовому штурму африканских нелегалов из Беларуси. Как преодолевают стену?

Подготовка к массовому штурму

Тем временем эксперт Мацей Дущик предложил разработать план реагирования к попыткам массового пересечения границы на основе четырех принципов: обеспечение безопасности границы, соблюдение прав человека, гуманитарная помощь и идентификация иностранцев.

«Предполагаю, что службы по поручению белорусского и российского правительств будут оказывать помощь мигрантам в пересечении границы, предоставлении необходимых инструментов и повреждении стены», — написал он в своем твиттер-аккаунте.

Мужчина также посоветовал в странах происхождения мигрантов проводить «постоянную и эффективную информационную кампанию о ситуации на границе, чтобы противодействовать белорусской пропаганде, рекламирующей этот маршрут. Необходимо выходить в социальные сети и общаться на местных языках».

В Беларуси потребовали демонтировать «Великую польскую стену»

Кстати, как писал Телеграф, Члены президиум Совета Республики Нацсобрания Беларуси «с возмущением и осужджением» восприняли строительство Польшей нового ограждения на границе с РБ.

Как вам новость?
Головоломки