Депутаты предложили запретить белорусам жаловаться в Комитет ООН по правам человека

Документ внес в парламент 5 августа Совет Министров.
Комитет ООН по правам человека

Депутаты Палаты представителей Беларуси собираются рассмотреть законопроект «О денонсации Республикой Беларусь Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах». Если его примут, белорусы не смогут подавать жалобы в ООН о нарушении их прав в Беларуси.

Документ внес в парламент 5 августа Совет Министров. Сейчас проект находиться на рассмотрении в комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, идет подготовка к рассмотрению его в одном чтении.

Беларусь подписала и ратифицировала Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических права в 1992 году.

Что за протокол?

Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах — это международный договор, устанавливающий механизм подачи индивидуальных жалоб в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП). Он был принят Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 г. и вступил в силу 23 марта 1976 г.

В Факультативном протоколе прописано, что страна которая его подписала, признает компетенцию Комитета по правам человека ООН принимать и рассматривать жалобы от граждан о нарушении данным государством-участником какого-либо из прав, предусмотренных Международным пактом о гражданских и политических правах.

Заявители могут обратиться в Комитет только если исчерпали все внутренние средства правовой защиты. Комитет должен довести жалобу до сведения соответствующей стороны, которая должна дать ответ в течение шести месяцев. После рассмотрения Комитет должен направить свои выводы стороне и заявителю.

Комитет не может принимать ни одну жалобу, если она касается страны, которая не является участником протокола.

То есть, если власти РБ откажутся от заключенного договора, ООН не будет принимать от людей жалобы на нарушения прав человека в Беларуси.

Как вам новость?