ЧВК Вагнер получила ракеты из КНДР — Столтенберг

Северная Корея продолжает свое провокационное и дестабилизирующее поведение, включая беспрецедентные ракетные испытания, отметил генсек НАТО.

Северная Корея поставила ракеты для российских наемников из ЧВК Вагнер, которые участвуют в войне против Украины. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе выступления перед студентами Сеульского университета, сообщается на сайте Альянса в понедельник, 30 января.

«Северная Корея поставила ракеты российской группе Вагнера, еще больше разжигая агрессивную войну России против Украины. Президент Путин начал войну почти год назад, чтобы взять под контроль страну и лишить людей свободы. В ответ НАТО и союзники по НАТО, а также наши партнеры по всему миру, включая Южную Корею, осудили эту незаконную и неоправданную войну. И мы оказываем Украине беспрецедентную помощь», – сказал Столтенберг.

Генсек альянса убежден, что эта поддержка имеет большое значение для украинцев, «помогая им не только выжить, но и оттеснить российского захватчика, и освободить свою территорию».

«Мы должны поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Потому что, если президент Путин победит, ему и другим авторитарным лидерам станет ясно, что они могут добиться желаемого с помощью силы. Это сделало бы мир более опасным, а нас – более уязвимыми», – подчеркнул он.

Столтенберг констатировал, что «то, что происходит в Европе, имеет значение для Индо-Тихоокеанского региона, и то, что происходит здесь, в Азии, имеет значение для НАТО».

Среди существующих генсек назвал угрозу, исходящую от Северной Кореи, которая «продолжает свое провокационное и дестабилизирующее поведение, включая беспрецедентные ракетные испытания, прошедшие за последний год, а также продолжающуюся ядерную деятельность и риторику вопреки резолюциям Совета Безопасности ООН».

«Это представляет собой явную и непосредственную угрозу для Республики Корея, всего региона и международного мира и безопасности», – добавил генсек, призвав Пхеньян прекратить «свои провокации и полностью соблюдать международное право».

Отметим, что США еще месяц назад сообщили о поставках ракет из КНДР для ЧВК Вагнер. Тогда же стало известно, что на финансирование российских наемников для операций в Украине выделяется более 100 млн долларов в месяц.

КНДР угрожает США из-за информации о ее торговле оружием с Россией

Как вам новость?
Головоломки