Британия «ищет виновного» в поломке авианосца — СМИ

Минобороны страны ведет расследование, в котором фигурируют компании из Франции и Норвегии.

Правительство Великобритании намерено потребовать у компаний из Франции и Норвегии компенсацию за ремонт новейшего авианосца HMS Prince of Wales. Об этом 8 февраля сообщила газета The Times.

По информации издания, «под прицелом» находятся французская оборонная компания Thales и ее норвежский субподрядчик Kongsberg Defence and Aerospace.

Отмечается, что у корабля, стоимостью 3,2 миллиарда фунтов, вышла из строя двигательная установка. По данным Минобороны Великобритании, проводится расследование, которое определит, кто «будет нести расходы по ремонту».

Сейчас HMS Prince of Wales водоизмещением 65 тысяч тонн и длиной 280 м находится на ремонте в сухом доке шотландского Росайта.

Напомним, в августе 2022 года у корабля сломался гребной винт. Авария произошла во время выхода авианосца из Портсмута к берегам США для участия в учениях.

Ранее сообщалось, что он сможет вернуться в строй не раньше 2024 года.

HMS Prince of Wales был введен в эксплуатацию в декабре 2019 года. Авианосец рассчитан на то, чтобы нести на борту 36 истребителей F-35В, а также четыре вертолета, однако в случае необходимости способен принять около 70 истребителей. 

Единственный авианосец РФ доведен до «плачевного состояния» — ГУР

Как вам новость?