Британия и США ввели санкции против семи киберпреступников из РФ

Российские злоумышленники разработали ряд вирусов-вымогаталей, в частности, они причастны к развертыванию вируса Ryuk.

Великобритания и Соединенные Штаты ввели санкции против семи российских киберпреступников. Об этом со ссылкой на заявление на сайте британского правительства сообщает Европейская правда в четверг, 9 февраля.

«Эти лица были связаны с разработкой или развертыванием ряда вирусов-вымогателей, которые нацелены на Британию и США. Эти циничные кибератаки наносят реальный ущерб жизни и средствам к существованию людей», — сказано в сообщении.

В частности, под ограничения попали Валентин Карягин (псевдоним Глобус), Максим Михайлов (псевдонимы: Багет и MaxMS76), Дмитрий Плешевский (псевдоним Исильдур), Михаил Искрицкий (псевдоним Тропа), Виталий Ковалев (псевдонимы: Бен и Бентли), Иван Вахромеев (псевдонимы: Гриб и ivanalert), Седлецкий (псевдоним Стрикс).

За разработку и развертывание программ-вымогателей ответственны группы, известные как Conti, Wizard Spider, UNC1878, Gold Blackburn, Trickman и Trickbot: Trickbot, Anchor, BazarLoader, BazarBackdoor, а также штаммов вирусов-вымогателей Conti и Diavol. Кроме того, они причастны к развертыванию вируса-вымогателя Ryuk.

Conti была одной из первых киберпреступных групп, которая поддержала войну России в Украине, заявив о своей поддержке Кремля в течение 24 часов после вторжения.

Группа злоумышленников, ответственная за Conti, расформировалась в мае 2022 года, однако отчеты свидетельствуют, что члены группы продолжают участвовать в создании некоторых из самых известных новых программ-вымогателей, которые доминируют и угрожают безопасности Великобритании.

Напомним, в декабре 2022 года российские хакеры атаковали сайт и ресурсы Львовоблэнерго, однако специалисты компании совместно с СБУ отразили «нападение».

Хакеры РФ пытались атаковать системы жилинфраструктуры Украины — СБУ

Как вам новость?
Головоломки