Большинство компаний РФ перешли на китайское оборудование — СМИ

Западные санкции вынудили более 60% российских предприятий заменить оборудование и запчасти китайскими аналогами.

Значительная часть промышленных предприятий России заменили оборудование, запчасти и комплектующие китайскими аналогами. Это произошло в связи с тем, что импорт перечисленных составляющих попал под западные санкции. Об этом сообщает российское провластное издание Коммерсантъ, ссылаясь на результаты опроса, проведенного Институтом Гайдара (ИЭП).

«Выяснилось, что безусловными «импортозамещателями» по машинам и оборудованию стали китайские производители (на их продукцию перешли 67% респондентов). Ранее, в 2022 году, опросы ИЭП фиксировали, что переход на такие поставки из КНР является вынужденным и компании отдали бы предпочтение европейским аналогам даже за большие деньги», — говорится в сообщении.

При этом 15% респондентов сообщили о том, что они так или иначе продолжают получать «подсанкционные» машины и оборудование. Российские производители, которые столкнулись в 2022 году с нехваткой как комплектующих, так и кадров, стали поставщиками для 39% респондентов ИЭП, компании из ЕАЭС — для 21%, из Турции — 17%.

Китай стал лидером и в замещении запчастей, попавших под санкции, — на его продукцию перешли 63% промышленных компаний.

Российские аналоги получали 46% предприятий. Еще 22% сообщили, что поставки «подсанкционных» запчастей сохранились.

«С замещением комплектующих позиции российских производителей выглядят лучше всего — они смогли даже на два процентных пункта опередить китайских конкурентов (54% голосов респондентов). «Подсанкционные» сырье и материалы не используют 20% предприятий, машины и оборудование — только 11%. При этом 23% и сейчас продолжают получать «запрещенные» импортные комплектующие», — подытожили СМИ.

Напомним, Россия в январе впервые продала золото из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) для покрытия резко выросшего дефицита бюджета. 

Кроме того, резкий рост дефицита бюджета в Москве объяснили пятикратным увеличением расходов на госзакупки, а также снижением нефтегазовых доходов до 426 млрд рублей, что на 46% меньше, чем в январе прошлого года.

Как вам новость?