Болгария отправит около 60 военных для обучения ВСУ

Один болгарский штабной офицер будет отправлен в звено планирования и проведения военных миссий и операций ЕС в Бельгию.

  Около 60 военнослужащих Болгарии будут отправлены в страны Евросоюза для обучения украинских военных в рамках тренировочной миссии по военной помощи Украине. Такое решение приняло временное правительство страны в среду, 15 февраля.    «Участие болгарских военнослужащих в рамках тренировочной миссии будет ясным знаком поддержки нашей страны общей политике по безопасности и обороне и, в частности, миссии по военной помощи Украине», – приводит сообщение правительства издание Focus.   Отмечается, что один болгарский штабной офицер будет отправлен в звено планирования и проведения военных миссий и операций ЕС в Бельгию.
  До пяти офицеров и сержантов – в многонациональное командование ЕС для общевойскового обучения в Польшу или Германию, до 50 военных будут отправлены для обучения использованию вооружения и техники на территорию стран ЕС и/или в Болгарии.
Ранее сообщалось, что около 1200 украинских военнослужащих уже прошли обучение в Германии по обращению с различными боевыми системами.

Посол Германии в Украине Анка Фельдгузен заявила, что украинские военные могут вернуться с учений вместе с танками Leopard.

Как вам новость?