Белорусские сенаторы потребовали демонтировать «Великую польскую стену» на границе с Беларусью. Как объяснили?

Об этом сказано в их заявлении. Сенаторы указали,

Члены президиум Совета Республики Нацсобрания Беларуси "с возмущением и осужджением" восприняли строительство Польшей нового ограждения на границе с РБ.

Об этом сказано в их заявлении. Сенаторы указали, что часть забора поставят на территории Беловежской пущи — «особо охраняемого в Беларуси и Европе лесного массива —объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО».

По мнению президиума, «искусственное разделение единого природного комплекса — серьезная угроза существованию уникальной природной среды Беловежской пущи».

«Если не предпринять срочных действий, не только редкие, но и распространенные животные и растения могут исчезнуть из самого крупного в Европе массива первобытного леса. Действия польских властей противоречат принципам управления особо охраняемым природным заповедником, нарушают положения многих международных договоров и принятые Польшей международные обязательства», — считают сенаторы.

Поэтому они призвали международные организации и мировую экологическую общественность побудить Польшу, чтобы та провела консультации, прекратила строительство и демонтировала ограждения.

В Польше обвинили Россию во вмешательстве

Тем временем польский депутат Марек Суски заявил, что в Польше были попытки заблокировать строительство забора на границе с Беларусью.

«Часть польской элиты, часть польских граждан выступили против безопасности нашей страны. И это несомненный успех Путина», — сказал он.

По его мнению, «Россия через Беларусь ведет гибридную войну против Польши и Европы»:

«Это была подготовка к агрессии против Украины, попытка разрушить безопасность Польши. К счастью, это не удалось».

«Великая польская стена»

Напомним, Польша начала строить 5-метровую стену на границе с Беларусью в ноябре 2021 года для предотвращения нелегальной миграции.

По плану, в ограждении будет около 200 ворот — как для пропуска и проверки документов людей, так и для миграции животных.

По последним данным, пролеты заграждения уже установлены на более чем 160 км (планируют 185 км).

Также начали устанавливать электронные системы — систему наблюдения за стеной, датчики движения, сигнализацию.

Журналисты польского издания RMF FM рассказали, что пограничники, несмотря на завершение работ на заборе, не стали сокращать количество людей на границе и даже увеличили штат в Подляском отделении.

Как вам новость?
Головоломки