Белорус сбежал с «химии» и запустил стартап на 500 тыс евро

После этого он покинул Беларусь и перебрался в

Белорусский ИТ-менеджер Андрей Позняк был приговорен к трем годам "химии" по обвинению в организации и подготовке действий, "грубо нарушающих общественный порядок". Время до суда он провел в СИЗО. А вот с "химии" сбежал.

После этого он покинул Беларусь и перебрался в Украину, но продолжил заниматься тем, что умеет. Нет, не организацией беспорядков, а ИТ-бизнесом.

В месяцы, предшествовавшие вторжению России, ему пришлось снова переехать, теперь уже в Польшу.

Андрей Позняк стал одним из основателей приложения Peech, которое преобразует текст в аудио, сообщило издание dev.by. Сделал он это вместе с двумя соснователями — Алексом Горбелем и Бахрамом Исмаиловым.

Peech доступно на 50 языках. Это приложение для преобразования текста в речь, которое на самом деле звучит вполне естественно. Хотя это не замена качественному человеческому повествованию в аудиокниге, Peech позволяет легко брать длинные веб-статьи или документы и слушать их.

“Сейчас, когда я смотрю на свой браузер, у меня открыто 30 вкладок — некоторые из них я не читал уже целый год, но я не хочу их терять, потому что информация очень полезная”, — сказал соучредитель и генеральный директор компании Андрей Позняк в интервью потралу TechCrunch.

Как и многим занятым людям, ему легче учиться, слушая аудиокниги или подкасты, поскольку это больше способствует многозадачности: «Обычно я делаю это, когда отправляюсь на вечернюю пробежку».

Peech может быть полезен не только тем, кто слишком занят, чтобы много читать, но и людям со слабым зрением, дислексией или другими проблемами, которые затрудняют чтение.

Примерно за 3 доллара в неделю подписчики получают неограниченный доступ к приложению Peech и могут загружать столько документов Word, PDF-файлов или ссылок на статьи, сколько захотят. Вы также можете загружать фотографии книжных страниц, которые Peech может отсканировать в текст и прочитать вам (потенциальное спасение для студентов, с трудом просматривающих учебники).

Предлагая пользователям TikTok бесплатные премиум-подписки в обмен на продвижение, Peech преуспела в маркетинге влияния. Тег #peechapp набрал почти 30 миллионов просмотров, в основном от создателей “BookTok” и “StudyTok”.

Как вам новость?