Бельгия навсегда отключит второй ядерный реактор

Брюссель после отключения Дул 3, планирует во вторник, 31 января, отключить второй по счету реактор — Тианж 2.

Второй по величине из трех ядерных реакторов Тианж в Бельгии окончательно закроют после 40 лет работы. Об этом сообщает Euractiv.

Таким образом, Тианж 2 станет вторым ядерным реактором, который остановят в Бельгии.

Бельгийский закон 2003 года о постепенном отказе от ядерной энергетики, предусматривает закрытие Тианжа 2. Его отключат от сети, несмотря на призывы политиков со всего политического спектра и общественных объединений остановить закрытие ядерных реакторов.

«После того, как в сентябре был остановлен Дул 3, завтра будет остановлен Тианж 2. Вместе они производили почти столько же электроэнергии, сколько солнце и ветер вместе взятые. Трагично. Сохранение как можно большего количества атомных электростанций открытыми как можно дольше должно быть абсолютным приоритетом», — написал консервативный политик Барт де Вевер в своем Twitter.

После закрытия Тианж 2 в Бельгии останутся работать пять ядерных реакторов. Дул 1 и 2 планируют закрыть в 2025 году.

В то же время, Дул 3 закрылся в сентябре 2022 года. Это заставило граждан и некоммерческие организации подать в суд на государство, ядерного оператора Engie и оператора системы передачи Elia. Причина этого заключается в беспокойстве о безопасности энергоснабжения в условиях стремительного роста цен на энергоносители и накануне тяжелой зимы из-за вторжения России в Украину.

Как уже сообщалось раньше, глава МАГАТЭ посетил Ровенскую АЭС. Иностранные эксперты по ядерной безопасности будут находиться на украинских атомных станциях до завершения военных действий.

Миссия возможна: кто поможет деоккупации ЗАЭС — МАГАТЭ или Рамштайн-9

Как вам новость?
Головоломки