Бельгия намерена купить танки для Украины — СМИ

Власти Бельгии намерены выкупить у бизнесмена танки Leopard 1, которые продали ему несколько лет назад.

Министерство обороны Бельгии ведет переговоры с бизнесменом Фредди Верслуйсом о покупке у него танков Leopard 1 для Украины, сообщает Reuters.

Торговец оружием Фредди Верслуйс в свое время приобрел у правительства Бельгии списанные танки и сегодня готов продать их обратно, но уже с существенной наценкой. Несколько лет назад его компания приобрела 50 танков Leopard 1.

«В мире еще есть страны, у которых есть эти танки Leopard 1. Так что всегда есть возможность либо продать запчасти, либо продать дополнительные танки целиком», — отметил Верслуйс.

По его словам, представители министерства обороны Бельгии связывались с ним по вопросу выкупа танков для отправки их в Украину.

В оборонном ведомстве отметили, что продавали скупщику танки по 10-15 тысяч евро за штуку, тогда как предложенный им новый ценник колеблется от 300 до 500 тысяч евро за единицу.

Верслуйс, в свою очередь, сказал, что его фирма купила 50 танков примерно за 2 миллиона евро, и только 33 из них были пригодны для использования. В стоимость машин также будут включены работы по их переоборудованию и обслуживанию.

Отмечается, что обновленные танки Leopard 1 могут быть готовы к отправке в Украину в считанные месяцы. Несмотря на существенные расхождения в цене, власти Бельгии продолжают переговоры с владельцем целого танкового арсенала.


Leopard 1 является предшественником танков Leopard 2, которые Германия, Польша, Финляндия и другие страны договорились отправить Украине. Он легче, чем Leopard 2, и имеет другой тип основного орудия.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Бельгия выделила крупнейший пакет помощи для ВСУ.

Ранее в январе президент Владимир Зеленский обсудил с премьером Бельгии оборонные потребности Украины.

Как вам новость?