Австрия предоставит Украине гарантии по кредитам ЕС до 102 млн евро

За новую поправку по гарантиям для Украины проголосовали почти все парламентские партии Австралии.

Национальный совет Австрии 1 февраля принял поправку в закон о стабилизации платежного баланса, согласно которому Австрия возьмет на себя гарантии на сумму до 102 млн. евро в рамках обеспечения кредитов ЕС Украине. Об этом сообщает Укринформ.

По словам министр финансов Австрии Магнус Бруннера, финансирование макрофинансовых программ обычно осуществляется в рамках бюджета Европейского Союза, однако сейчас свобода действий ограничена, поэтому государства-члены ЕС согласились предоставить дополнительное обеспечение по кредитам в соответствии с их долей в валовом национальном доходе ЕС.

«С начала войны все государства-члены Европейского Союза демонстрируют солидарность с Украиной. Я думаю, что это чрезвычайно важно. Мы делаем это потому, что тоже хотим защитить западные ценности в целом… В этом контексте необходимо также предоставить Украине соответствующую финансовую помощь», — заявил он.

Отмечается, что за новую поправку по гарантиям для Украины проголосовали все парламентские партии, кроме правопопулистской и пророссийской Австрийской партии свободы.

Ранее сообщалось, что украинским беженцам разрешили остаться в Австрии дольше.

Вместе с тем, Австрия не помогает Украине предоставлением оружия для защиты от РФ.

Как вам новость?
Головоломки