Ашан снабжал солдат РФ товарами под видом «гумпомощи» — СМИ

Леруа Мерлен наряду с Ашаном также участвовал в сборе "гуманитарной помощи", говорится в журналистском расследовании.

Российская «дочка» французского Ашана с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину поставляла товары российским военным на оккупированных украинских территориях под видом гуманитарной помощи гражданским. Кроме того, филиал помогал российским военкоматам набирать мобилизованных. Об этом сказано в совместном расследовании трех изданий The Insider, Le Monde и Bellingcat, в пятницу, 17 февраля.

Поставки состояли как из товаров со складов самого Ашана, так и из товаров, собранных волонтерами на территории магазинов Ашан в разных регионах страны-агрессора.

«Гуманитарная помощь», которую волонтеры собирали якобы для гражданских состояла из носков для мужчин 40-го размера обуви, сигарет (они никогда не поставляются как гуманитарная помощь), зажигалки, бритвы, но не было ничего для женщин и детей. 

«Гумпомощь» оформляли как закупку со стороны десяти юрлиц. Эти компании связаны между собой: все они обслуживают петербургский Пассажиравтотранс, который, в свою очередь, относится к городскому Комитету по транспорту. Ряд юрлиц на запрос журналистов не стал скрывать, что товары направляются российским военным.

Ашан задействовал в поставках для оккупационных войск не только магазины в Санкт-Петербурге. Поставки согласовывались с московским офисом, и то, что в других регионах также был замечен сбор помощи на территории торговых центров, принадлежащих Ашану. В частности, в Самаре, Рыбинске и Владимире на территориях магазинов Ашан располагались пункты сбора «гуманитарной помощи для Донбасса».

Журналисты установили, что не только Ашан, но и Леруа Мерлен, который принадлежит к тому же холдингу, занимался поставками товаров на оккупированные российскими войсками украинские территории. В декабре появилось видео из Мариуполя можно увидеть, как члены Молодой Гвардии Единой России разгружают одинаковые паллеты с фирменным знаком Леруа Мерлен.

Кроме того, Ашан помогал властям РФ бороться с уклонистами от призыва: компания собирала и передавала в военкоматы данные о своих сотрудниках и после объявления мобилизации помогал военкоматам выполнять норму: на рабочем месте сотрудникам вручали повестки и предлагали уволиться.


Ашан входит в десятку крупнейших иностранных компаний России. В России французская сеть «Ашан» управляет 241 магазином, где работают около 30 тыс человек.

Рынок страны-оккупанта генерирует для Auchan Holding 11% доходов.

Отметим,что гендиректор Auchan Ив Клод в марте 2022 года на призывы общественности покинуть российский рынок заявлял, что сеть продолжит работу в РФ, поскольку «действует в интересах гражданского населения».

Напомним также, что в апреле руководство компании Ашан решило изолировать свое российское отделение. В частности, главный офис прекращает поставки и инвестиции сети в Россию.

Как вам новость?
Головоломки