Оформление кадастрового паспорта через МФЦ

11.07.2018 19:54
Реклама
С 2013 года в России все сведения о недвижимости находятся в Росреестре. По законодательству Российской Федерации от 2017 года вся информация кадастровых паспортов имеется в выписке на право владения конкретным недвижимым имуществом. Но зачастую возникают моменты, когда нужен только лишь кадастровый паспорт. Как правило, данный документ используется для составления договора купли-продажи недвижимости, в процессе приватизации имущества собственника, при участии конкретного гражданина в долевом строительстве, при необходимости капитального ремонта помещения и связанной с этим перепланировки жилья. При осуществлении этих процедур обязательно наличие паспорта недвижимости, так как это документ, подтверждающий право на владение конкретной недвижимостью.

В кадастровом паспорте находится следующая информация об объекте собственника: план помещений, площадь, этаж, адрес, кадастровая цена жилья. Сравнительно недавно для оформления данного документа каждому владельцу недвижимости следовало подавать заявление в кадастровую палату. Как правило, такой вариант оформления данного документа имел определенные неудобства в виде длинных очередей и весьма длительного процесса оформления. На сегодняшний день заявление можно подать в МФЦ и на сайте https://rosreestr.net. Для этого нужно собрать все необходимые справки и документы, и подать их вместе с заявлением в Многофункциональный центр. Все требуемые документы это: паспорт гражданина, выписка, подтверждающая право владения недвижимостью, техпаспорт, справка об уплате госпошлины. После предоставления собственником заявления и всей документации, сотрудник МФЦ заверит их и выдаст расписку, в которой укажет возможную дату выдачи кадастрового паспорта.

Важно знать, что МФЦ не является органом, выдающим кадастровый паспорт, а всего лишь выступает посредником между лицом, которое подает заявление, и государственным органом, выдающим документ. Информацию о готовности кадастрового паспорта можно просмотреть на сайте Госуслуг.

Таким образом, МФЦ является всего лишь организацией, которая проверяет подлинность документов и наличие неточностей или грубых ошибок.

Иногда возникают ситуации, когда гражданин, подавший заявление на получение кадастрового паспорта, может получить отказ. Как правило, это происходит по следующим причинам: наличие ошибок в заполнении заявления, указание неверных данных. Также каждому физическому или юридическому лицу, подавшему заявление на получение кадастрового паспорта в МФЦ, может быть отказано в приеме документов по следующим причинам: предоставлен не весь перечень документов, отсутствие оригиналов документов. Также у сотрудника МФЦ могут возникнуть подозрения по факту подлинности предоставленной документации.

К основным положительным моментам оформления кадастрового паспорта через Многофункциональные центы можно отнести следующее.

  • Во-первых, нет необходимости стоять в длинной очереди.
  • Во-вторых, для отслеживания готовности кадастрового паспорта достаточно ознакомиться с электронной очередью удалённо.
  • В-третьих, на предварительной стадии оформления грамотные специалисты проверят весь перечень необходимых документов и правильность заполнения.
  • В-четвертых, Многофункциональные центры предоставляют определенные льготы для некоторых категорий клиентов. Вне очереди могут подать заявление следующие лица: многодетные семьи, ветераны, инвалиды.
  • В-четвертых, можно проверить квартиру при покупке https://rosreestr.net/proverit-kvartiru
Конечно, каждый владелец недвижимости может обратиться за получением кадастрового паспорта и в кадастровую палату. Также можно оформить данный документ через интернет на сайтах Госучреждения. Однако онлайн-заявка поможет получить лишь электронную версию кадастрового паспорта. Для того чтобы получить оригинал придется посетить филиал кадастровой палаты и столкнуться с достаточно большими очередями. Таким образом, исходя из вышеперечисленных фактов, наиболее удобным способом для получения кадастрового паспорта является обращение в МФЦ. Ведь именно здесь можно оформить все достаточно быстро и без лишних хлопот. К тому же специалисты помогут скорректировать ошибки в заявлении и документах.

Как вам новость?
Головоломки