ЖКХ в Минске не довели ни один капремонт до конца, но отчитались об успехах

Комитет государственного контроля отметил тот факт, что Мингорисполком систематически предоставляет искаженные данные о вводе жилья после капремонта.

Пресс-служба комитета госконтроля сообщила, что в 2019 году из 189 домов, которые подлежали капремонту, в полном объеме в эксплуатацию не был введен ни один дом. Но, если посмотреть на отчеты Мингорисполкома, то все дома введены в эксплуатацию после капремонта, сообщает БелТА.

«Порочная практика представления городскими властями искаженной отчетности о вводе жилья, якобы завершенного капитальным ремонтом, продолжается не первый год», – отметили представители комитета госконтроля.

В Минске полноценный ввод домов в эксплуатацию подменяется приемкой первых пусковых комплексов, отметили в комитете госконтроля. По отчетам Мингорисполкома, из 189 домов в 2019 году 65% (120 домов) введены в эксплуатацию после капремонта по приемке в эксплуатацию только системы газоснабжения, а еще 30% (55 домов) – по итогам замены систем водоснабжения и канализации (что составляет около 10% от сметной стоимости ремонта дома).

https://telegraf.news/in-belarus/468048-vlasti-obeschayut-provesti-kapremont-400-domov-v-minske-v-2020-godu/

Также часто жильцы жалуются на некачественное оказание услуг по капитальному ремонту домов.

В связи со всем вышеперечисленным, комитет госконтроля заключил, что системе внешнего контроля в сфере ЖКХ нужно усовершенствование. Как вариант такого усовершенствования – создание специальной Жилищной комиссии.

https://telegraf.news/obshhestvo/kgk-predlozhil-uluchshit-rabotu-zhkh-v-minske-zhilishhnaya-inspekciya-i-edinyj-schet-dlya-kapremonta/

Как вам новость?
Головоломки