За месяц на восстановление костела в Будславе собрали 735 тыс. рублей. Как идут работы?

В первый день после пожара был открыт сбор
Фото: Telegraf.by

11 июня исполняется ровно месяц с того момента, как в одном из главных католических храмов Беларуси произошел пожар. В результате него 11 мая у Будславского костела, построенного в 17 века, была полностью уничтожена крыша.

В первый день после пожара был открыт сбор на восстановление костела. На 10 июня было собрано 734 896 рублей, отмечает «n#####n». Сбор продолжается, помочь в восстановлении можно по ссылке.

Сейчаc одно из самых проблемных мест здания — купол из кирпича. Поскольку существует риск, что он может обрушиться, вход в костел пока закрыт для желающих. Находиться внутри можно только тем, кто участвует в противоаварийных работах.

Площадь кровли — 1816 кв.м., покрыть ее сразу деревом так, как это было до пожара, быстро невозможно, поэтому сейчас ведутся работы по установке временной крыши из металла.

В Будславе загорелся санктуарий. Икону Божией Матери спасли

Одновременно идут работы с тем, что отвести воду из костела, которая залилась туда во время дождей, пока отсутствовала крыша.

«Самое сложное начинается сейчас, когда экстренные работы заканчиваются и начинаются обычные, связанные с документами, с тем, что нужно искать подрядчиков. Спасибо всем, кто нам помогает», — говорят представители костела.

Как сообщал Телеграф, Александр Лукашенко 14 мая комментировал ситуацию со сбором денег на восстановление, пострадавшего от пожара, храма в Будславе. Он усомнился в способности белорусов собрать деньги самостоятельно и распорядился открыть счет для сбора средств.

Как вам новость?
Головоломки