Власти Минска перенесли строительство и открытие новых станций метро

«В течение двух лет мы планируем завершить строительство
Монтаж кабельных конструкций на станции «Неморшанский сад»/ Метрострой

Глава Мингорисполкома Владимир Кухарев 24 августа заявил, что строительство трех новых станций Зеленолужской ветки метрополитена планируют завершить «в течение двух лет», то есть, примерно до августа 2024 года. А начать строить подземку к площади Бангалор — до конца 2022 года. Ранее чиновники называли другие сроки.

«В течение двух лет мы планируем завершить строительство трех новых станций Зеленолужской ветки метрополитена и уже до конца нынешнего года приступить к следующей очереди — строительству подземки в сторону площади Бангалор», — сказал он, передает госагентство «Минск-Новости».

Речь идет о станциях «Аэродромная», «Неморшанский сад» и «Слуцкий гостинец».

Сейчас третья ветка метро состоит из четырех станций —«Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». Их открыли в 2020 году.

Напомним, что в середине января 2021 года первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок заявлял, что закончить строительство этих трех станций планируют через 2,5 года — то есть, к середине 2023-го.

Об этом же говорили в эфире телеканала «Беларусь 1» в конце июля 2021 года:

Но уже в мае 2022 года Кухарев заговорил, что строительство трех станций первой очереди «будет завершено в течение двух лет». И вот, в конце августа снова заявил о тех же двух годах.

Власти Минска перенесли строительство и открытие новых станций метро
Строительство станции метро «Аэродромная». Фото: Метрострой

Подземка в сторону площади Бангалор

Кстати, начать перекладку сетей под строительство метро в районе площади Бангалор также планировали ранее — в апреле 2022 года. Об этом в марте заявил заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок.

Третья очередь Зеленолужской линии метро от ул. Мельникайте до Логойского тракта включает в себя семь станций. Ее строительство поделено на два участка. В первый общей протяженностью 4,7 км войдут четыре станции с рабочими названиями «Профсоюзная» (в городской версии «Проспект Победителей»), «Переспа» (на пр. Машерова в районе ул. Кропоткина), «Комаровская» и «Парк Дружбы народов» («Площадь Бангалор»).

Как вам новость?
Головоломки