В России объявили о снятии ковидных ограничений для авиатуристов. Но у белорусов все равно потребуют ПЦР-тест. Почему?

Пресс-служба минского международного аэропорта уточнила, что отрицательные ПЦР-тесты

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в РФ принял решение о снятии с 14 июня 2022 года эпидемиологических ограничений на въезд в Россию иностранных граждан, прибывающих авиатранспортом, а также через морские пункты пропуска. Однако в Белавиа заявили, что белорусов без ПЦР-тестов в Россию все равно не пустят. Как так вышло?

Пресс-служба минского международного аэропорта уточнила, что отрицательные ПЦР-тесты либо сертификаты о вакцинации на рейсах в РФ предъявлять нужно.

Все дело в том, что белорусская авиакомпания «Белавиа» получила от «компетентных органов России» телеграмму, в которой говорится о сохранении требований к ее пассажирам предъявлять медицинские документы для въезда в РФ.

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» также не уведомили Национальный аэропорт об изменении режима въезда либо отмене проверки у пассажиров наличия медицинских документов.

«Соответственно, на данный момент режим въезда в РФ такой же, как и до сегодняшнего дня: требования по предъявлению отрицательных ПЦР-тестов либо сертификатов о вакцинации актуальны», — сообщили в аэропорту «Минск».

Кстати, 18 марта министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич заявил, что «граница с Россией открыта по эпидемиологическим показаниям».

Теперь, чтобы поехать в РФ, не нужно сдавать ПЦР-тесты. Однако это касается тех белорусов, которые пересекают границу на автомобиле, автобусе или поезде.

Ранее Телеграф сообщил, что компания «Белавиа» 30 мая сообщила, что власти Израиля отказали им в обслуживании самолетов в аэропорту Бен Гурион.

Как вам новость?
Головоломки