В Польше синоптики предупредили о торнадо. А что ждать белорусам, кроме жары, на выходных?

01.07.2022 09:05
Общество Полезно Редакция
Действительно, на пятницу, 1 июля, специалисты Белгидромета объявили

На соседку Беларуси Польшу надвигается опасная погода. Кроме запредельной жары, синоптики предупредили о е столкновение двух чрезвычайно разных воздушных масс и образование опасных бурь. Там даже может образоваться торнадо. Белорусам ждать того же на выходных, 2 и 3 июля?

Действительно, на пятницу, 1 июля, специалисты Белгидромета объявили оранжевый уровень опасности. И как раз из-за жары. Днем на большей части территории республики максимальная температура воздуха достигнет +30..+34°С.

МЧС традиционно предупредил белорусов об опасностях в такую погоду: гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и в производственных зданиях, затруднение работы речного транспорта, аварии на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, увеличение дорожно-транспортных происшествий и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, высока вероятность тепловых ударов.

А вот на выходных фронт из Польши повлияет на погоду как минимум у юго-западных жителей Беларуси. Но, видимо, зацепит не сильно — 2 июля местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. Ветер подует юго-восточный, южный умеренный, при грозах порывистый.

Температура воздуха минимальная ночью +13..+19°С, по юго-западу до +21°С, максимальная днем +28..+34°С.

На воскресенье, 3 июля, синоптики спрогнозировали дожди, грозы, местами усиление ветра порывами до 15-20 м/с.

Как вам новость?
Головоломки