В Минске запустили лопатошеринг. Как это работает и кому нужно, кроме ЖЭС?

Лопаты служащие ЖКХ попросту оставляют около подъездов домов

В центральном районе Минска объявили о запуске шеринга лопат. "Услуга" бесплатная и связана с большим количеством снега в столице.

Лопаты служащие ЖКХ попросту оставляют около подъездов домов в надежде, что минчане вдруг возьмут их и начнут чистить снег.

«В отличие от кик- и каршеринга, в Центральном сервис бесплатный и рассчитан на сознательность местных жителей. Операторы идеи — местные ЖКХ и ЖЭС. Первых «деревянных помощниц» уже заметили на улицах Заславской, М. Танка и пр. Победителей», — сообщил телеграм-канал Центрального района Минска.

А зампред Мингорисполкома Александр Дорохович заявил, что стремление почистить вокруг машины снег — «это абсолютно нормально».

«Расчищать дорогу у своего дома и убирать от снега парковочное место – абсолютно нормальное стремление. Поэтому призываю всех жителей столицы не оставаться в стороне и по возможности присоединиться к расчистке от снега своих дворовых территорий. ЖЭУ готовы предоставить необходимый инвентарь всем желающим», — заявил чиновник.

По его словам, помощь горожан нужна, несмотря на то, что «к снегопаду городские службы подготовились заблаговременно, еще вчера мы отработали механизмы взаимодействия всех профильных подразделений и сверили часы с главами администраций районов, руководителями коммунальных предприятий, экстренных служб».

«На помощь в уборке города направлена техника строительных организаций, продлены рабочие смены дорожников и коммунальщиков, к очистке территорий присоединились студенты, планируем привлечь к этой работе военнослужащих. Подводя промежуточный итог, хочу отметить, что работа коммунальных служб организована на должном уровне. Подключились и неравнодушные горожане, за что им огромное спасибо», — похвалился зампред Мингорисполкома.

Ранее Телеграф сообщил, что Александр Лукашенко 9 февраля принял у себя председателя Минского горисполкома Владимира Кухарева. Темой для обсуждения стал и выпавший зимой снег. По мнению Александра Лукашенко, это «чрезвычайный момент». И вот почему.

Как вам новость?