В Минске на пляже сделали зону отдыха «Жара» и… запретили там купаться. Теперь там штрафуют до 480 руб не только за купание

«Несмотря на установленные таблички с предупреждением о том,

В минском районе "Чижовка" ещё осенью 2021 года открыли на берегу Чижовского водохранилища зону отдыха "Жара". Оказалось, что там нельзя купаться. На воду можно толко смотреть.

«Несмотря на установленные таблички с предупреждением о том, что купание запрещено, — водоем-то технический — все равно находятся те, кто решит окунуться. Что ж, если установленные запреты для вас не преграда — готовьтесь быть привлеченным к административной ответственности и заплатить штраф от 32 до 96 рублей», — заявил заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Заводского РУВД Владимир Лагунчик, передает госагентство «Минск-Новости».

Отдыхающих ждут и другие запреты в зоне отдыха.

«Законодатель четко предусмотрел: к курению относится употребление табачных изделий, использование электронных систем курения и систем для потребления табака. За желание закурить в неустановленных для этого местах также предусмотрена административная ответственность со штрафом до 128 рублей», — рассказал представитель минской милиции.

Также в зоне отдыха силовики ищут и тех, кто распивает спиртные напитки.

«Ответственность за несоблюдение этого требования наступает с 16 лет, а штраф может достигнуть 256 рублей. В случае повторного в течении года нарушения — 480 рублей, также могут быть назначены общественные работы или административный арест», — рассказал Вадмир Лагунчик.

Впрочем, по словам представителя столичной милиции, силовики стараются не наказывать нарушителей, а предупредить. Но в случае сопротивления доставляют в опорный пункт.

Ранее Телеграф сообщил, что в МВД сообщили, что сейчас на белорусских пляжах усиленно дежурят милиционеры. Они контролируют, чтобы никто не попадал в «различные неприятные истории». За что именно могут оштрафовать?

Как вам новость?