В Минобразования предложили создавать «карту» на каждого молодого учителя. Зачем?

«Для решения вопроса закрепления молодых специалистов необходимо обеспечить

Министр образования Беларуси Андрей Иванец заявил, что для каждого молодого специалиста нужно разработать «дорожную карту».

«Для решения вопроса закрепления молодых специалистов необходимо обеспечить индивидуальный подход к таким работникам, нанимателю следует разработать под каждого дорожную карту его адаптации и закрепления, предусмотреть дополнительные стимулирующие методы», — сказал он, передает госагентство БелТА.

Что должна представлять из себя эта карта, Иванец не уточнил. Лишь отметил, что для молодых специалистов есть два стимула закрепления — обеспеченность жильем и заработная плата.

«Если мы не будем видеть этих молодых людей, ими заниматься, они закрепляться не будут. Всеобщего подхода, рецепта не существует», — также заявил министр.

В пресс-центре Минобразования добавили, что действенными мерами являются:

  • предоставление молодым специалистам арендного жилья,
  • поддержка молодых семей
  • поддержка  молодежного предпринимательства.

Специалисты по работе с молодежью

Кроме того, Иванец убежден, что кадровый вопрос решит появление на предприятиях и в организациях «специалистов по работе с молодежью».

«С 2009 года на базе Республиканского института высшей школы ведется подготовка специалистов по этому профилю с выдачей диплома после двухгодичного обучения. Квалификация «специалист по работе с молодежью» уже присвоена более чем 180 специалистам», — рассказал он.

Также он подчеркнул, что в Беларуси Андрей Иванец существует ассоциация специалистов по работе с молодежью.

«Наличие в штате квалифицированных специалистов, ответственных за работу с молодежью, позволит вывести работу в трудовых коллективах на новый уровень», — считает министр.

10 правил поведения учителей

Ранее Телеграф писал, что министр образования Беларуси Андрей Иванец подписал приказ об утверждении «Правил педагогических работников». В списке — 10 пунктов с рекомендациями, как вести себя в школе и соцсетях.

Как вам новость?
Головоломки