В милиции Минска заявили, что белорусам запрещено использовать квадрокоптеры без разрешения властей. А что в законе?

«Несанкционированное использование воздушного пространства владельцами и пользователями беспилотных

20 августа в УВД Мингорисполкома заявили, что несанкционированные полеты беспилотников запрещены.

«Несанкционированное использование воздушного пространства владельцами и пользователями беспилотных летательных аппаратов, в том числе в пределах запрещенных зон, может повлиять как на ухудшение безопасности полетов и авиационной безопасности, так и создавать угрозу причинения вреда жизни, здоровью и имуществу граждан, юридических лиц. Под беспилотным летательным аппаратом понимается воздушное судно без экипажа на борту (к ним также относятся дроны, квадрокоптеры)», — передает информацию милиции БелТА.

Там отметили, что полеты для аэрофотосъемки и аэромагнитной съемки можно проводить только при разрешении Генерального штаба Вооруженных Сил. Без него, по словам милиции, — это «нарушение требований п. 95 правил и классифицируется как административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.41 Кодекса об административных правонарушениях».

За него физлицо может получить предупреждение или штрафа до 20 базовых, а для юрлицо — предупреждение или штрафа до 50 базовых, сообщили в УВД Мингорисполкома.

Что написано в Правилах

Согласно Указу президента Беларуси от 25 февраля 2016 г. № 81 «использование авиамоделей в воздушном пространстве Беларуси осуществляется без разрешений органов Единой системы организации воздушного движения в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь».

Под авиамоделью понимается летательный аппарат без человека на борту, управление полетом которого возможно только при условии визуального контакта с ним, а также неуправляемый свободнолетающий аппарат.

Согласно Правилам, утвержденным постановлением Совета министров от 16 августа 2016 года, использования не на все полеты квадрокоптеров надо получать разрешение. Запрещено использовать авиамодели только:

  • в пределах зон, запрещенных для использования авиамоделей, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах
    которых установлены такие зоны;
  • в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь;
  • на высоте более 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;
  • общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели.

А если масса аппарата больше 500 гр., то на нем должна быть маркировка с вашими ФИО, домашним адресом или адресом юр.лица.

Отметим, что территории, запрещенные для полета авиамоделей, обозначили на публичной кадастровой карте Беларуси.

«Самая большая зона, запрещенная для полетов – территория вблизи Государственной границы Республики Беларусь с Латвией, Литвой, Польшей и Украиной, которая занимает площадь более 8,5 тыс. кв. километров. Авиамоделям также запрещено летать над аэропортами, аэродромами, военными частями, некоторыми объектами в крупных городах и др.», — сообщили на сайте Госкомитета по имуществу.

Также в Правилах сказано, что перечень зон, запрещенных для использования авиамоделей, устанавливается Министерством обороны по согласованию с Министерством транспорта и коммуникаций.

В Гомеле за алкоголиками будут следить с дронов. Это как?

В Гомеле милиция начала использовать дроны, чтобы следить за людьми, которые пьют алкоголь в общественных местах. Эксперимент с квадракоптером провели в одни из выходных августа, писал Телеграф.

Как вам новость?