В белорусских ВУЗах объявили дополнительный набор на бюджет. Не хватает металлургов, военных, агрономов

Наибольшее количество мест осталось в Белорусском национальном техническом
Фото: Василий Смирнов/ТАСС

У абитуриентов появился еще один шанс обучаться бесплатно. С 3 по 7 августа в высшее учебные заведения Беларуси еще можно подать документы на бюджет.

Наибольшее количество мест осталось в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ), Военной академии и в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) в Горках, пишет Onliner.

БНТУ

В БНТУ не добрали 160 человек. Свободными остались 27 мест на специальность «металлургическое производство и материалообработка (по направлениям)» 22 места — «машины и технология литейного производства», 21 место на «водохозяйственное строительство».

По одному абитуриенту требуется на специальность «экологический менеджмент и аудит в промышленности», «инновационная техника для строительного комплекса (управление подразделениями инженерных войск)» и «техническая эксплуатация автомобилей (военная автомобильная техника)».

Военная академия

В Военную академию Беларуси также объявлен допнабор. Не добрали 115 абитуриентов. Больше всего свободных мест на факультет «противовоздушной обороны» — 34, «ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийкого вооружения» — 26, а также на «Связи и АСУ» — 18.

БГТУ

В Белорусском государственном технологическом университете (БГТУ) не набрали еще 55 абитуриентов.

Студентами-бюджетниками еще можно стать на специальностях «мехатронные системы и оборудование деревообрабатывающих производств» (10 человек), «машины и оборудование лесного комплекса» (9) и «конструирование и производство изделий из композиционных материалов» (8).

БГУ

Дополнительный набор проводят и в БГУ — не хватает 36 человек: на механико-математический и физический факультеты, а также в МГЭИ им. А.Д. Сахарова.

На дневной форме обучения 14 мест свободны на специальности «математика» (научно-педагогическая и научно-конструкторская деятельность), 11 — на физфаке и 11 в МГЭИ им. А. Д. Сахарова по направлениям «природоохранная деятельность», «Энергоэффективные технологии и энергетический менеджмент» и «ядерная и радиационная безопасность».

На заочку есть 15 вакантных мест на механико-математическом факультете: 5 на специальности «математика и информационные технологии (по направлениям)» и 10 на специальности «математика (направление – научно-педагогическая деятельность)».

В Беларуси набирают разведчиков со 121 баллом за ЦТ. Вузы рассказали о конкурсах и проходных баллах в 2021 году

БГПУ

В главный педагогический вуз страны (БГПУ) жду 16 будущих физиков и информатиков. На дневную бюджетную форму образования нужно набрать минимум 10 баллов по одному из государственных языков, 20 по физике и 10 по математике.

БГУИР

На военный факультет в БГУИР Осталось 14 бюджетных мест по специальности «радиотехника (специальные системы радиолокации и навигации)» и 1 место по специальности «инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)».

Горки. Сельхохозяйственная академия

В БГСХА ждут 112 абитуриентов, сообщает сайт kudapostupat.by. Официальной информации ВУЗ не предоставил.

По информации сайта свободно 82 места для будущих зоотехников, 14 — для плодоовощеводов. Также не хватает 10 агрономов, 4 агрохимиков и почвоведов и 2 мелиоратора.

Могилев. БГУТ

В Могилевский вуз пищевых и химических технологий (БГУТ) недобрали 81 абитуриента: 21 на специальность «химическая технология органических веществ, материалов и изделий», по 16 на «машины и аппараты пищевых производств» и «технология мукомольного, крупяного, комбикормового производства».

Мозырь. МГПУ им. Шамякина

В мозырьский пед (МГПУ им. Шамякина) нужны еще 23 человека. Более необходимы будущие учителя химии и биологии — оставалось 15 бюджетных мест. А также нужны 7 абитуриентов по специальности «математика и информатика» и 1 человек на «дошкольное образование».

Витебск. ВГТУ

В Витебский технологический университет (ВГТУ) на бюджетную дневную форму дополнительно набирают на «производство текстильных материалов», «производство одежды, обуви и кожгалантерейных изделий», «метрология, стандартизация и сертификация (легкая промышленность)».

По данным сайта kudapostupat.by, вузу нужны 11, 8 и 4 абитуриента на каждую из перечисленных специальностей.

Гомель. ГГУ им. Скорины

В Гомельский государственный университет — ГГУ им. Скорины — осталось 8 свободных мест на педагогические специальности: 6 студентов специальность «физика (научно-педагогическая деятельность) и 2 на «белорусский язык и литература. Иностранный язык».

«Обоснованная цифра» — министр образования Карпенко рассказал, почему и на сколько подорожает обучение в белорусских вузах

Телеграф писал, что с нового учебного года белорусские вузы поднимают цены на обучение. Министр образования Игорь Карпенко 1 августа заявил, что повышение обоснованное.

Как вам новость?
Головоломки