В Беларуси будут награждать деньгами «общественных инспекторов» Комитета госконтроля. Кто это такие и кто может ими стать?

14.12.2021 09:18
Общество Официально Редакция
Не только айтишники. Белстат рассказал, кто в Беларуси

В Беларуси постановлением Совета Министров от 10 декабря № 715 утверждено положение о порядке выплаты денежного вознаграждения общественным инспекторам. В частности, будут поощряться деньгами общественные инспектора, которые активно помогают Комитету государственного контроля и его территориальным органам.

Активное содействие может выражаться в форме:

успешного выполнения заданий (поручений) органов КГК;

личного вклада в общие результаты работы при проведении органами КГК аналитических и контрольных мероприятий;

своевременного и качественного выполнения своих обязанностей;

инициативы, проявленной при оказании содействия органам КГК.

Решение о поощрении принимают председатель КГК и главы областных комитетов госконтроля областей. Основанием для решения является представление начальника структурного подразделения органа КГК, согласованное с заместителем Председателя КГК, заместителем председателя соответствующего комитета госконтроля области, курирующим структурное подразделение, передает pravo.by.

Постановление вступает в силу с 15 декабря 2021 г.

Кто такие общественные инспекторы?

Cистема общественных инспекторов на базе КГК и его территориальных органов создается с соответствии с указом главы государства от 10 сентября № 339.

Ими могут быть достигшие 25-летнего возраста граждане Беларуси, имеющие высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование и способные по своим личным, моральным и деловым качествам выполнять задачи и функции, возложенные на органы КГК.

Установлено, что общественными инспекторами не могут стать граждане при:

наличии непогашенной или неснятой судимости;

совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против интересов службы либо тяжкого или особо тяжкого преступления, сопряженного с использованием должностным лицом своих служебных полномочий;

признании в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

привлечении в течение года до дня подачи заявления к административной ответственности за совершение правонарушения против порядка управления.

Общественных инспекторов могут использовать, например, мониторинга цен на товары первой необходимости, эффективности использования государственного имущества. Помогать КГК они должны на общественных началах в свободное от работы (военной службы, службы), учебы время.

Общественному инспектору выдается соответствующее удостоверение.

Как вам новость?
Головоломки