В Байнете прокатился слух, что все лицеи в Беларуси закроют. Министр образования Карпенко ответил

06.04.2021 08:28
Общество Полезно Редакция
«В настоящее время в Республике Беларусь проводится работа
Источник фото: sb.by

Глава министерства образования Игорь Карпенко отреагировал на волну слухов в Байнете о том, что планируется ликвидация всех лицеев в Беларуси. Об этом стали писать многие тг-каналы.

«В настоящее время в Республике Беларусь проводится работа по изучению деятельности лицеев, которые реализуют программу общего среднего образования с целью выстраивания общей системы их функционирования, совершенствования вступительной компании, определения места и роли лицеев при высших учебных заведениях, в г.Минске, областных и районных центрах в составе которых имеются либо отсутствуют общежития», — прокомментировал Игорь Карпенко слухи.

«В ежегодных планах оптимизации Минского горисполкома и областных исполнительных комитетов, которые согласованы министерством образования, закрытие либо реорганизация каких-либо общеобразовательных лицеев отсутствует», — утверждает Игорь Карпенко.

Напомним, что прием учащихся в 10-й класс для получения среднего образования в лицеях осуществляется на конкурсной основе, в отличие от простых школ.

Лицей – учреждение общего среднего образования, функционирующее в составе X–XI классов, в котором осуществляются обучение с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Как вам новость?