Уже в октябре? Синоптик рассказал, когда в Беларусь придет первый снег

11.10.2021 10:30
Общество Полезно Редакция
«В этом году, особенно в сентябре, была в

Известный белорусский синоптик Дмитрий Рябов рассказал о разочарованиях осени, бабьем лете в Беларуси. И сообщил, когда пойдет первый снег, и каким он будет?

«В этом году, особенно в сентябре, была в большинстве дней полна разочарований, было холодно и дождливо. И только в середине сентября ненадолго промелькнуло«бабье лето». Искра надежды вновь зародилась в начале октября, когда на помост вышел обширный погожий антициклон и преградил поступление в нашу страну влажных воздушных масс с Атлантики», — рассказал он.

По его словам, во второй декаде октября начнет постепенно активизироваться циклоническая деятельность, из-за чего станет больше облаков и дождей, а температура начнет стремительно понижаться.

При этом ближе в 20-х числах октября — большая вероятность дождя и мокрого снега, сообщил Рябов.

-5,7°С. В Беларуси обновили температурные антирекорды 7 метеостанций. Ждать ли белорусам холод с 11 по 17 октября, рассказали синоптики. А что с осадками?

В ночь на 10 октября в Беларуси 7 метеостанций обновили рекорды холода. Антирекорд отметили в в Езерищах Витебской области — минус 5,7°С. Раньше морознее всего было в 2010 году — минус 4,4°С.

Как вам новость?
Головоломки