Успели прочитать. РИА «Новости» заранее подготовило статью о победе над Украиной. Случайно опубликовало, потом удалило

28.02.2022 08:52
Общество Неофициально Редакция
Правда, текст вскоре его удалили, но множество пользователей

Еще в начале военного вторжения в Украину на сайте РИА «Новости» появился «победный» текст прокремлевского обозревателя Петра Акопова, который опубликовали раньше времени. В нем как о свершившемся факте говорится о присоединении к России не только Украины, но и, по сути, Беларуси.

Правда, текст вскоре его удалили, но множество пользователей сети успели его прочитать и распространить. А ещё он сохранился в вебархиве.

«Новый мир рождается на наших глазах. Военная операция России на Украине открыла новую эпоху — причем сразу в трех измерениях. И конечно, в четвертом, внутрироссийском. Россия восстанавливает свое единство — трагедия 1991 года, этой страшной катастрофы нашей истории, ее противоестественный вывих, преодолены», — разглагольствует политолог так, как будто кампания страны-агрессора уже завершилась.

Более того, из текста Акопова следует, что и Беларусь уже вошла в состав Российской Федерации!

«Россия восстанавливает свою историческую полноту, собирая русский мир, русский народ вместе — во всей его совокупности великороссов, белорусов и малороссов. Если бы мы отказались от этого, позволили бы временному разделению закрепиться на века, то не только предали бы память предков, но и были бы прокляты нашими потомками — за то, что допустили распад Русской земли».

Рассуждает Акопов и о том, что даже «защита» от иностранной интервенции («националисты на Украине ведут бои по рекомендации иностранцев») не столь важна, как преодоление «комплекса национального унижения — когда русский дом сначала потерял часть своего фундамента (киевскую), а потом вынужден был смириться с существованием двух государств уже не одного, а двух народов».

«В случае закрепления полного геополитического и военного контроля Запада над Украиной ее возвращение к России стало бы и вовсе невозможным — за нее пришлось бы воевать с атлантическим блоком», — резюмировал Акопов.

«Начинается второе измерение наступающей новой эпохи — оно касается отношений России с Западом. Даже не России, а русского мира, то есть трех государств, России, Белоруссии и Украины, выступающих в геополитическом плане как единое целое», — уверен Акопов.

Мировые перспективы России кажутся Акопову более чем радужными.

«Операция на Украине не способна сплотить против России никого, кроме Запада. Китай и Индия, Латинская Америка и Африка, исламский мир и Юго-Восточная Азия — никто не считает, что Запад руководит мировым порядком и уж тем более устанавливает правила игры. Россия уже не просто бросила вызов Западу — она показала, что эпоху западного глобального господства можно считать полностью и окончательно законченной».— подвел он «итоги» завершившейся, по его мнению, войны.

Остается догадываться, по каким причинам РИА «Новости» опубликовало акоповский опус «на опережение» — по недосмотру либо основываясь на неверной информации о развитии захватнической военной кампании.

А пока все для русских складывается далеко не так, как планировали.

Накануне в России запретили употреблять в СМИ слово «война» применительно к росийскому вторжению

Роскомнадзор пригрозил штрафными санкциями изданиям и каналам, употребляющим определения «война», «вторжение» «агрессия» вместо путинского «спецоперация». Часть материалов независимые издания были вынуждены удалить под угрозой блокирования и штрафов.

 

Как вам новость?
Головоломки