«Упредить необдуманные шаги детей» — Министр образования Карпенко рассказал, почему в школы придут силовики и священники

24.08.2021 11:36
Общество Официально Редакция
«Упредить необдуманные шаги детей» «Работа по формированию высоконравственной
Источник фото: sb.by

24 августа во время пленарного заседания Республиканского педагогического совета министр образования Игорь Карпенко сказал, что воспитательная работа в учреждениях образования требует новых подходов, и заявил, что «частные школы становились опорными точками для цветной революции».

«Упредить необдуманные шаги детей»

«Работа по формированию высоконравственной личности, обладающей развитым чувством патриотизма, ответственности за свою судьбу и судьбу страны, организована во всех учреждениях образования, начиная с детского сада. Однако наряду с традиционными она требует уже новых подходов. Сейчас очень важно не допустить вовлечения ребенка в преступную, экстремистскую и иную противоправную деятельность, упредить необдуманные шаги детей и молодежи», — передает его слова БелТА.

Карпенко считает, что в этом плане хорошо зарекомендовали себя формы взаимодействия УО с воинскими частями, структурами МВД, учреждениями здравоохранения, культуры и спорта, общественными организациями.

«Будет усилена профилактика различного рода зависимостей и деструктивного поведения учащихся. Уже пересмотрены должностные обязанности психологов, внесены изменения в содержание их работы, оптимизированы типовые штаты и нормативы численности», — заявил он.

Как передает агентство, для усиления воспитательной работы с нового учебного года в 5-6-х классах организуют факультативы «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», а для «качественной организации военно-патриотического воспитания, допризывной подготовки, экскурсионно-туристической деятельности, обеспечения безопасности детей» в школах вводится новая должность «руководитель по военно-патриотическому воспитанию».

«Под пристальным контролем государства»

Также Карпенко заявил, что «обучение и воспитание детей всегда и везде находится под пристальным контролем государства».

Он отметил, что «полулегальные частные детские сады и школы под вывеской индивидуальных предпринимателей, общественных или религиозных объединений в большинстве использовались в политических целях, становились опорными точками для цветной революции. А их сотрудники и руководители оказались в деструктивных организациях разного уровня».

«В проекте кодекса мы установили запрет на использование в наименованиях юридических лиц, не являющихся учреждениями образования, слов «детский сад», «школа», «гимназия», «академия», «университет». Но этого недостаточно. Решение вопроса видим в закреплении в проекте закона «О лицензировании» соответствующей нормы. Данное предложение поддержано, в ближайшее время правительство внесет проект в Палату представителей», — заявил министр образования.

Минобразования предлагает совместить ЦТ и выпускные в школах. Что ещё чиновники хотят поменять в школах и вузах

На совещании в Белорусском государственном педагогическом университете рассмотрели предложения Минобразования об изменении формата вступительной кампании, введении национального экзамена для выпускников средней школы, внутреннего вступительного испытания по профильному учебному предмету в вузах, совершенствовании отбора абитуриентов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства, писал Телеграф.

Как вам новость?
Головоломки