Теперь для выезда за границу белорусам понадобится загранпаспорт. Но пока не всем

02.01.2021 17:50
Общество Полезно Редакция
В эфире телеканала «Беларусь 1» сообщили, что планируется

В 2021 году обладателям id-карт, которые пришли в Беларуси на смену обычным паспортам, для выезда за границу надо будет получать биометрические паспорта.

В эфире телеканала «Беларусь 1» сообщили, что планируется выдавать в год по 300-500 подобных «загранпаспортов». Почему так мало, не уточнили.

Как сообщили в эфире» Беларусь 1″, в этом году планируется выдать id-карты 800 тысячам человек.

На ID-карте будет фотография владельца и основные личные данные. Другие сведения будут размещаться онлайн и считываться при сканировании карты. Также карту дополнит электронная цифровая подпись.

ID-карта будет похожа на банковскую. На ней разместятся две фотографии – цветная и черно-белая. Она будет защищена от подделки несколькими степенями защиты, иметь электронную цифровую подпись на 10 лет и личный электронный кабинет.

Подробнее можно почитать тут.

«Ныне действующий паспорт будет являться действительным до срока его истечения. После внедрения биометрических документов не нужно бросаться и бежать получать. В этом нет необходимости. Действующий паспорт и ID-карты будут действовать наравне, поэтому мы наплыва не ожидаем и не думаем, что он состоится», — объясняет замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД Павел Хрищенович.

Ранее Телеграф сообщил, что новый биометрический паспорт будет использоваться только для выезда за границу. Визуально он ничем не отличается от нынешнего, разве что вместо ламинированной в нем будет пластиковая страница с фотографией владельца, его фамилией, именем в латинской транслитерации, датой рождения, подписью, идентификационным номером и номером документа. Помимо этого в ней имеется специальный микрочип, содержащий идентификационные данные гражданина, например, цифровой снимок владельца и отпечатки двух пальцев его рук.

https://telegraf.news/obshhestvo/s-2021-godu-poyavyatsya-id-karta-i-biometricheskij-pasport-pochemu-i-komu-nuzhny-budut-srazu-dva-dokumenta/

Как вам новость?
Головоломки