«Технологический отход» — Глава Минсельхозпрода рассказал, почему в Беларуси делают колбасу из зубров

«Создавать для человека, скажем, эмоции какие-то положительные» «Я

Министр сельского хозяйства Беларуси Игорь Брыло рассказал в эфире СТВ, зачем делают колбасу из находящихся в Красной книге зубров.

«Создавать для человека, скажем, эмоции какие-то положительные»

«Я нацеливаю на то, что это не из зубров, которые занесены в Красную книгу. Это животные, которые выращены искусственно, чтобы создавать для человека, скажем, эмоции какие-то положительные. Но в то же время это популяция, они рождаются, ее тоже надо как-то делать… контролировать объем животных», — поделился министр.

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь виды диких животных и дикорастущих растений включаются в Красную книгу Республики Беларусь. Включение редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных и дикорастущих растений в Красную книгу Республики Беларусь и исключение их из нее осуществляются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании предложений Национальной академии наук Беларуси.

«Животное краснокнижное. Понятно, что колбасу или тушенку из того зубра, который находится в Беловежской пуще, никто не получает. Хотя и там, бывает, присутствует технологический отход, это физиология: одно животное стареет, второе животное рождается…», — уточнил он.

По словам Игоря Брыло, на колбасу идут только те зубры, что получили травмы.

«Понятно, что он в Красной книге. То, что делал Гродненский мясокомбинат – это как раз именно в тех хозяйствах, в которых зубры выращиваются искусственно. И мы прекрасно понимаем: до большой популяции смысла нет разводить, потому что это уже будет превышение каких-то норм, даже зоотехнических, нахождения животных в той или иной местности. Поэтому понятно, что есть технологический отход. Понятно, что есть какая-то травма, допустим, несовместимый с жизнью перелом ноги и так далее. Ну, делается продукт, ну и что?», — задался вопросом чиновник.

Ранее Телеграф сообщил, что на прилавках белорусских магазинов появилась колбаса и пастрома из зубров от «Гродненского мясокомбината».

Как вам новость?